题目内容

15.2.3g钠跟水反应后,得到100mL溶液,2Na+2H2O=2NaOH+H2
试计算:
(1)生成的气体在标况下的体积是多少?
(2)反应后所得溶液的物质的量浓度是多少?

分析 n(Na)=$\frac{2.3g}{23g/mol}$=0.1mol,
(1)该反应中Na失电子生成钠离子、水得电子生成氢气,根据转移电子守恒计算生成氢气体积;
(2)根据Na原子守恒得n(NaOH),再根据c=$\frac{n}{V}$计算氢氧化钠物质的量浓度.

解答 解:n(Na)=$\frac{2.3g}{23g/mol}$=0.1mol,
(1)该反应中Na失电子生成钠离子、水得电子生成氢气,根据转移电子守恒得氢气体积=$\frac{0.1mol×1}{1}×22.4L/mol$=1.12L,
答:生成的气体在标况下的体积是1.12L;
(2)根据Na原子守恒得n(NaOH)=n(Na)=0.1mol,c(NaOH)=$\frac{n}{V}$=$\frac{0.1mol}{0.1L}$=1mol/L,
答:反应后得到溶液的物质的量浓度是1mol/L.

点评 本题考查化学方程式有关计算,侧重考查学生分析计算能力,明确各个物理量之间的关系是解本题关键,灵活运用原子守恒、转移电子守恒,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
6.推理在问题解决过程中常涉及到.同学们要学会从实验数据、物质已知的性质、题给信息等各种渠道收集证据,对物质的性质及其变化提出可能的假设;基于这些证据进行分析推理,最后形成科学结论.
(一) 有无色溶液,可能含有K+、SO42-、CO32-、NH4+、Cl-、Ba2+、Cu2+中的一种或几种,按以下步骤进行实验:
①取100ml溶液往其中加入足量稀硫酸,有0.224L(标况下)气体产生;
②另取100ml溶液滴加足量Ba(NO32溶液,有4.2g白色沉淀生成
③继续向②中的溶液滴加足量NaOH溶液并加热,产生刺激性气味的气体0.672L(标况下);
根据以上事实判断:
(1)肯定存在的是CO32-、SO42-、NH4+、K+
(2)肯定不存在的是Cu2+,Ba2+
(3)不能确定是否存在的是Cl-.请简述证明该物质是否存在的实验方案(实验方法、现象、结论)将②所得混合物过滤,向滤液中加入硝酸酸化的硝酸银,若产生白色沉淀,证明原溶液中含有氯离子,否则不含氯离子
(二).某学习小组设计以下四个实验探究氯水的成分,请根据表回答问题.
实验序号实验方法实验现象结论
将氯水滴加到AgNO3溶液中生成白色沉淀
将氯水滴加到紫色石蕊试液中氯水中不仅有H+还有HClO
将氯水滴加到淀粉-KI试纸上淀粉-KI试纸变蓝
(I2遇淀粉变蓝)
氯水中有Cl2
将足量的氯水滴加到NaHCO3溶液中有气泡生成
(1)实验①和实验④得出的结论
①氯水中含有Cl-,④氯水中含有H+
(2)指出实验②中的“实验现象”为紫色石蕊先变红后褪色.
(3)实验③中的离子反应方程式Cl2+2I-=2Cl-+I2

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网