题目内容
把一定量某碱金属与5.4g铝的混合物放人足量水中,金属全部溶解,收集到标准状况下气体11.2L,向所得溶液中通人过量二氧化碳,过滤,把滤液减压蒸发得固体33.6g,此碱金属相对原子质量为多少?(要求解题过程)
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:5.4g铝的物质的量为:
=0.2mol,根据电子守恒,0.2mol铝完全反应失去0.6mol电子,生成氢气的物质的量为:
=0.3mol,标况下11.2L氢气的物质的量为:
=0.5mol,据此可以计算出碱金属与水反应生成氢气的物质的量,从而得出碱金属的物质的量,最后得到的固体为该碱金属的碳酸氢盐,根据M=
计算出其摩尔质量,从而得出该碱金属的相对原子质量.
| 5.4g |
| 27g/mol |
| 0.6mol |
| 2 |
| 11.2L |
| 22.4L/mol |
| m |
| n |
解答:
解:5.4g铝的物质的量为:
=0.2mol,根据电子守恒,0.2mol铝完全反应失去0.6mol电子,生成氢气的物质的量为:
=0.3mol,
标况下11.2L氢气的物质的量为:
=0.5mol,
则碱金属与水反应生成的氢气的物质的量为:0.5mol-0.3mol=0.2mol,根据电子守恒,碱金属的物质的量为:
=0.4mol,
向所得溶液中通入过量二氧化碳,过滤,把滤液减压蒸发,得固体33.6g,该固体为该碱金属的碳酸氢盐,该碳酸氢盐的物质的量为0.4mol,其摩尔质量为
=84g/mol,则该碱金属的相对原子质量为:84-61=23,
答:此碱金属相对原子质量为23.
| 5.4g |
| 27g/mol |
| 0.6mol |
| 2 |
标况下11.2L氢气的物质的量为:
| 11.2L |
| 22.4L/mol |
则碱金属与水反应生成的氢气的物质的量为:0.5mol-0.3mol=0.2mol,根据电子守恒,碱金属的物质的量为:
| 0.2mol×2 |
| 1 |
向所得溶液中通入过量二氧化碳,过滤,把滤液减压蒸发,得固体33.6g,该固体为该碱金属的碳酸氢盐,该碳酸氢盐的物质的量为0.4mol,其摩尔质量为
| 33.6g |
| 0.4mol |
答:此碱金属相对原子质量为23.
点评:本题考查了有关混合物反应的计算,题目难度中等,正确分析“金属全部溶解”的含义及铝与强碱溶液的反应原理为解答关键,试题侧重考查学生的分析、理解能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
已知次氯酸分子的结构式为H-O-Cl,下列有关说法正确的是( )
| A、次氯酸为非极性共价化合物 |
| B、O原子与H、Cl都形成σ键 |
| C、该分子为直线型分子 |
| D、该分子的电子式是H:O:Cl |
下列有的混合物无论以二者何种比例混合,只要总的质量一定,完全燃烧时消耗氧气的量即为定值,下列不符合该条件的一组是( )
| A、乙烯和乳酸(C3H6O3) |
| B、甲醛和葡糖糖 |
| C、乙烯和环己烷 |
| D、乙炔和苯 |
下列分子中,所有原子都外层8电子结构的是( )
| A、H2 |
| B、H2O |
| C、CO2 |
| D、CH4 |
同温同压下,将充有NO2、NO和O2的大试管倒置于水中,片刻之后水溶液充满整个大试管,则反应前NO2、NO和O2的体积比可能是( )
| A、1:1:1 |
| B、4:24:5 |
| C、4:24:7 |
| D、4:24:19 |
糖类、脂肪和蛋白质是维持人体生命活动的三大营养物质.下列有关说法正确的是( )
| A、三大营养物质均属于天然高分子化合物 |
| B、食用的蛋白质、糖和油脂都可发生水解反应 |
| C、葡萄糖既能发生酯化反应也能发生银镜反应 |
| D、75%酒精常用于消毒是因为酒精使细菌蛋白体发生了变性 |