题目内容

同温同压下,将充有NO2、NO和O2的大试管倒置于水中,片刻之后水溶液充满整个大试管,则反应前NO2、NO和O2的体积比可能是(  )
A、1:1:1
B、4:24:5
C、4:24:7
D、4:24:19
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:若气体能完全溶于水,即NO、NO2、O2三种气体恰好完全反应,全部生成了硝酸,根据反应中电子得失守恒,应该有n(NO)×3+n(NO2)=n(O2)×4,据此对各选项进行判断.
解答: 解:若气体能完全溶于水,即NO、NO2、O2三种气体恰好完全反应,全部生成了硝酸,在反应中1molNO失去3mol电子,1molNO2失去1mol电子,1molO2得到4mol电子生成HNO3,根据反应中电子得失守恒,应该有:n(NO2)+n(NO)×3=n(O2)×4成立,相同条件下气体体积与物质的量成正比,则:V(NO2)+V(NO)×3=V(O2)×4,
A.1+1×3=4≠1×4,故A错误;
B.4+24×3≠5×4,故B错误;
C.4+24×3≠7×4,故C错误;
D.4+24×3=76=19×4,故D正确;
故选D.
点评:本题主要考查了混合物反应的计算,侧重氧化还原反应中的电子守恒,题目难度中等,掌握反应中电子得失守恒是解题的关键,试题侧重分析能力和计算能力的考查.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网