题目内容

“嫦娥一号”的登月成功,实现了中国人“奔月”的梦想
(1)2H2(g)+O2(g)═2H2O(l);△H=-571.6kJ?mol-1
C(s)+O2(g)═CO2(g);△H=-393.5kJ?mol-1
C8H18(l)+12.5O2(g)═8CO2(g)+9H2O(l);△H=-5518kJ?mol-1
CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l);△H=-890kJ?mol-1
相同质量的H2、C、C8H18、CH4完全燃烧时,放出热量最多的是
 

(2)CH4、O2不仅燃烧能放出热量,二者形成的原电池还能提供电能.“嫦娥一号”绕月飞行部分使用的燃料电池,如图所示
①电极A为
 
极,其电极反应式为:
 
电极B为
 
极,其电极反应式为:
 

②工作一段时间后,当生成0.3molCO2时,转移电子数目为
 

(3)已知在常温常压下
①H2O(g)=H2O(l)△H1=-44.0kJ.mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H1=-566kJ.mol-1
③CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H1=-802.0kJ.mol-1
则假设按不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式为
 
考点:热化学方程式,化学电源新型电池
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)根据Q=
m
M
×△H计算;
(2)燃料电池的负极是燃料失电子的氧化反应,正极上是氧气得电子的还原反应;
(3)依据热化学方程式和盖斯定律 计算所得热化学方程式.
解答: 解:(1)设质量都为m,相同质量的H2、C、C8H18、CH4完全燃烧时,放出热量分别是
m
2
×
1
2
×571kJ、
m
12
×393.5kJ、
m
114
×5518kJ、
m
16
×890.3kJ,最大值应为
m
2
×
1
2
×571kJ,故答案为:H2
(2)①甲烷燃料电池中,甲烷在反应中被氧化,即A为负极,应从负极通入甲烷,又因为是KOH溶液,不可能生成H+,负极反应为2H2+4OH-=4H2O+4e-,B为正极,正极反应为O2+2H2O+4e-=4OH-,故答案为:负;CH4-8e-+2H2O=CO2+8H+;正;O2+4e-+4H+=2H2O;
②依据电极反应方程式得出,每生成1mol二氧化碳,转移电子数为8mol,现生成0.3mol二氧化碳气体,则转移电子数为0.3×8=2.4mol,故答案为:2.4NA
(3)①H2O(g)=H2O(l)△H1=-44.0kJ.mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H1=-566kJ.mol-1
③CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H1=-802.0kJ.mol-1
依据盖斯定律计算,③-②×
1
2
+2×①得到甲烷不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式为:CH4(g)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=-802-
1
2
×(-566)+2×(-44)=-607kJ/mol;故答案为:CH4(g)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=-607kJ/mol.
点评:本题是一道热化学和电化学知识相结合的考查题,要求学生熟悉电解池的工作原理,会书写电极反应式,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网