题目内容

18.Na2CO3和NaHCO3的混合物2.74g溶于水配成100mL溶液,其中c(Na+)=0.4mol•L-1,求:
(1)溶液中Na+的物质的量是多少?
(2)加热灼烧后剩余固体的质量是多少?

分析 (1)结合n=cV计算;
(2)设Na2CO3和NaHCO3的物质的量分别为x、y,则
$\left\{\begin{array}{l}{2x+y=0.1L×0.4mol/L}\\{106x+84y=2.74}\end{array}\right.$,
解得x=0.01mol,y=0.02mol,
加热灼烧后剩余固体为碳酸钠,以此来解答.

解答 解:(1)n(Na+)=100mL×10-3 L•mL-1×0.4mol•L-1=0.04mol,
答:溶液中Na+的物质的量是0.04mol;
(2)设Na2CO3和NaHCO3的物质的量分别为x、y,则
$\left\{\begin{array}{l}{2x+y=0.1L×0.4mol/L}\\{106x+84y=2.74}\end{array}\right.$,
解得x=0.01mol,y=0.02mol,
即n(Na2CO3)=0.01mol、n(NaHCO3)=0.02mol,
加热灼烧后剩余固体为碳酸钠,
灼烧后剩余Na2CO3为0.01mol+0.01mol=0.02mol,
m=0.02mol×106g/mol=2.12g,
答:加热灼烧后剩余固体的质量是2.12g.

点评 本题考查混合物的计算,为高频考点,把握质量关系、物质的量计算公式为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
6.甲醇(CH3OH)是重要的溶剂和替代燃料.
(1)CO和H2的混合气体俗称合成气,可以在一定条件下制备甲醇.CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H<0,该反应平衡常数的表达式为K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO).{c}^{2}({H}_{2})}$.若压强、投料比x[n(CO)/n(H2)]对该反应的影响如图所示,则图1中曲线所示的压强关系:p1< p2 (填“=”“>”或“<”).

(2)NH4Cl(s)=NH3(g)+HCl(g)△H=+163.9kJ•mol-1
HCl(g)+CH3OH(g)→CH3Cl(g)+H2O(g)△H=-31.9kJ•mol-1
写出氯化铵和甲醇反应的热化学方程式NH4Cl(s)+CH3OH(g)→NH3(g)+CH3Cl(g)+H2O(g)△H=+132kJ•mol-1,该反应在一定条件下能自发进行的原因是△S>0.
由图2知,HCl和CH3OH的混合气体通过催化剂时的最佳流速在20L•min-1~30L•min-1之间.流速过快,会导致氯甲烷产率下降,原因是流速过高反应物与催化剂的接触时间过短,原料利用率降低,导致产率降低.流速过慢,会使副产物二甲醚增多,其反应为2CH3OH→CH3OCH3+H2O,生产中常通入适量的水蒸气,该操作对制备CH3Cl的影响是对主副反应有抑制作用,提高CH3Cl纯度的同时,也降低了其产率.
(3)将有机污水去除氧气后加入到如图3所示的微生物电解池内,可以实现污水处理和二氧化碳还原制甲醇.写出电解时阴极的电极反应式CO2+6H++6e-=CH3OH+H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网