题目内容

7.镁和铝的单质及化合物在生产生活中有广泛的用途.
(1)向集满CO2的铝制易拉罐中加入过量NaOH浓溶液,立即封闭罐口,易拉罐渐渐凹瘪;再过一段时间,罐壁又重新凸起.上述实验过程中发生的主要离子反应有CO2+2OH-=CO32-+H2O、2Al+2H2O+2OH-=2AlO2-+3H2↑.
(2)钛(Ti)被称为继铁、铝之后的第三金属.工业上可由金红石(TiO2) 制取单质Ti,涉及的步骤为:TiO2→TiCl4$→_{800℃,Ar}^{Mg}$.第二步反应的化学方程式为2Mg+TiCl4 $\frac{\underline{\;高温\;}}{Ar}$2MgCl2+Ti,该反应在Ar气氛中进行的理由是防止Mg被氧化.
(3)化合物Mg5Al3(OH)19(H2O)4可作环保型阻燃材料,受热时按如下化学方程式分解:
□Mg5Al3(OH)19(H2O)4$\stackrel{△}{→}$□MgO+□Al2O3+□H2O(配平该方程式)
①写出该化合物作阻燃剂的依据反应吸热降低温度,固体氧化物隔绝空气,水蒸气稀释空气.(写出一条依据即可)
②用离子方程式表示除去MgO、Al2O3混合物中Al2O3的原理Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O.

分析 (1)向集满CO2的铝罐中加入过量氢氧化钠,首先CO2与氢氧化钠反应,发生反应为:CO2+2OH-=CO32-+H2O,表现为铝罐变瘪;接着过量的氢氧化钠再与铝罐反应生成氢气,发生反应为:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,则罐壁又重新凸起;因铝罐表面有氧化膜Al2O3,则又能够发生反应:Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O,据此进行解答;
(2)镁与四氯化钛发生置换反应生成单质钛和氯化镁;在Ar气氛中进行的理由是防止镁被氧化;
(3)根据质量守恒配平如下:2Mg5Al3(OH)19(H2O)4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$27H2O↑+10MgO+3Al2O3
①分解反应是吸热反应且生成的氧化镁、氧化铝的熔点高;
②氧化镁是碱性氧化物,氧化铝是两性氧化物,依据二者性质不同除去.

解答 解:(1)向集满CO2的铝罐中加入过量氢氧化钠,首先CO2与氢氧化钠反应,发生反应为:CO2+2OH-=CO32-+H2O,表现为铝罐变瘪;
接着过量的氢氧化钠再与铝罐反应生成氢气,发生反应为:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,则罐壁又重新凸起;
因铝罐表面有氧化膜Al2O3,则又能够发生反应:Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O,故答案为:CO2+2OH-=CO32-+H2O;2Al+2H2O+2OH-=2AlO2-+3H2↑;
(2)镁与四氯化钛发生置换反应生成单质钛和氯化镁,反应方程式为:2Mg+TiCl4 $\frac{\underline{\;高温\;}}{Ar}$2MgCl2+Ti;在Ar气氛中进行的理由是防止镁被氧化,故答案为:2Mg+TiCl4 $\frac{\underline{\;高温\;}}{Ar}$2MgCl2+Ti;防止Mg被氧化;
(3)根据质量守恒配平如下:2Mg5Al3(OH)19(H2O)4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$27H2O↑+10MgO+3Al2O3 ,故答案为:2;10;3;27H2O;
①分解反应是吸热反应,降低温度,生成的氧化镁和氧化铝都是熔点很高的氧化物,附着表面会阻止燃烧,水蒸气稀释空气.
故答案为:反应吸热降低温度,固体氧化物隔绝空气,水蒸气稀释空气;
②氧化镁是碱性氧化物溶于酸,氧化铝是两性氧化物溶于酸、溶于碱,加入氢氧化钠溶解后过滤除去,反应的离子方程式为:Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O,故答案为:Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O.

点评 本题考查了镁铝化合物性质,盐类水解的原理应用,主要是氧化镁、氧化铝性质的熟练掌握,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
20.氨和硝酸都是重要的工业原料.
(1)标准状况下,将500L氨气溶于水形成1L氨水,则此氨水的物质的量浓度为22.3mol/L(保留三位有效数字).工业上常用过量氨水吸收二氧化硫,该反应的化学方程式为SO2+2NH3•H2O=(NH42SO3+H2O(或SO2+2NH3+H2O=(NH42SO3).
(2)氨氧化法是工业生产中合成硝酸的主要途径.合成的第一步是将氨和空气的混合气通过灼热的铂铑合金网,在合金网的催化下,氨被氧化成一氧化氮,该反应的化学方程式为4NH3+5O2$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{△}$4NO+6H2O.
下列反应中的氨与氨氧化法中的氨作用相同的是BC.
A.2Na+2NH3=2NaNH2+H2↑B.2NH3+3CuO=3Cu+N2+3H2O
C.4NH3+6NO=5N2+6H2O    D.HNO3+NH3=NH4NO3
工业中的尾气(假设只有NO和NO2)用烧碱进行吸收,反应的离子方程式为2NO2+2OH-=NO2-+NO3-+H2O和NO+NO2+2OH-=□2NO2-+H2O(配平该方程式).
(3)向27.2g Cu和Cu2O的混合物中加入某浓度的稀HNO3 500mL,反应过程中产生的气体只有NO.固体完全溶解后,在所得溶液(金属阳离子只有Cu2+)中加入1L 1mol/L 的NaOH溶液使金属离子恰好完全沉淀,此时溶液呈中性,所得沉淀质量为39.2g.
①Cu与稀HNO3反应的离子方程式为3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O.
②Cu与Cu2O 的物质的量之比为2:1.
③HNO3的物质的量浓度为2.4mol/L.
(4)有H2SO4和HNO3的混合溶液20mL,加入0.25mol•L-1 Ba(OH)2溶液时,生成沉淀的质量w(g)和Ba(OH)2溶液的体积V(mL)的关系如图所示(C 点混合液呈中性).则原混合液中H2SO4的物质的量浓度为0.25mol/L,HNO3的物质的量浓度为1mol/L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网