题目内容

20.氨和硝酸都是重要的工业原料.
(1)标准状况下,将500L氨气溶于水形成1L氨水,则此氨水的物质的量浓度为22.3mol/L(保留三位有效数字).工业上常用过量氨水吸收二氧化硫,该反应的化学方程式为SO2+2NH3•H2O=(NH42SO3+H2O(或SO2+2NH3+H2O=(NH42SO3).
(2)氨氧化法是工业生产中合成硝酸的主要途径.合成的第一步是将氨和空气的混合气通过灼热的铂铑合金网,在合金网的催化下,氨被氧化成一氧化氮,该反应的化学方程式为4NH3+5O2$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{△}$4NO+6H2O.
下列反应中的氨与氨氧化法中的氨作用相同的是BC.
A.2Na+2NH3=2NaNH2+H2↑B.2NH3+3CuO=3Cu+N2+3H2O
C.4NH3+6NO=5N2+6H2O    D.HNO3+NH3=NH4NO3
工业中的尾气(假设只有NO和NO2)用烧碱进行吸收,反应的离子方程式为2NO2+2OH-=NO2-+NO3-+H2O和NO+NO2+2OH-=□2NO2-+H2O(配平该方程式).
(3)向27.2g Cu和Cu2O的混合物中加入某浓度的稀HNO3 500mL,反应过程中产生的气体只有NO.固体完全溶解后,在所得溶液(金属阳离子只有Cu2+)中加入1L 1mol/L 的NaOH溶液使金属离子恰好完全沉淀,此时溶液呈中性,所得沉淀质量为39.2g.
①Cu与稀HNO3反应的离子方程式为3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O.
②Cu与Cu2O 的物质的量之比为2:1.
③HNO3的物质的量浓度为2.4mol/L.
(4)有H2SO4和HNO3的混合溶液20mL,加入0.25mol•L-1 Ba(OH)2溶液时,生成沉淀的质量w(g)和Ba(OH)2溶液的体积V(mL)的关系如图所示(C 点混合液呈中性).则原混合液中H2SO4的物质的量浓度为0.25mol/L,HNO3的物质的量浓度为1mol/L.

分析 (1)500L氨气的物质的量为:$\frac{500L}{22.4L/mol}$=22.32mol,溶于水形成1L氨水,根据c=$\frac{n}{V}$;二氧化硫与氨气反应生成亚硫酸铵;
(2)氨催化氧化生成一氧化氮和水;反应方程式为:4NH3+5O2$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{△}$4NO+6H2O 中,氨气是还原剂;根据质量守恒和得失电子守恒配平;
(3)①Cu与稀HNO3反应生成硝酸铜、一氧化氮和水,离子反应方程式为:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O;
②所得溶液中加入1.0mol/L 的NaOH溶液1.0L,此时溶液呈中性,金属离子已完全沉淀,溶液中溶质为NaNO3,n(NaNO3)=n(NaOH)=1.0mol/L×1.0L=1mol,沉淀为Cu(OH)2,质量为39.2g,物质的量为$\frac{39.2g}{98g/mol}$=0.4mol,根据铜元素守恒有n(Cu)+2n(Cu2O)=n[Cu(OH)2],所以反应后的溶液中n[[Cu(NO32]=n[Cu(OH)2]=0.4mol,设Cu、Cu2O的物质的量分别为x、y,则
$\left\{\begin{array}{l}{64x+144y=27.2}\\{x+2y=0.4}\end{array}\right.$,进行计算;
③Cu和Cu2O与稀硝酸反应生成硝酸铜,0.2molCu完全反应失去0.4mol电子,0.1molCu2O完全反应失去0.2mol电子,总共生成0.6mol电子,由电子守恒,生成NO的物质的量为$\frac{0.6mol}{(5-2)}$=0.2mol,在所得溶液中加入1.0mol/L的NaOH溶液1.0L,此时溶液呈中性,金属离子恰好完全沉淀,反应后的溶质为硝酸钠,则溶液中的硝酸根离子的物质的量为n(NO3-)=n(NaOH)=1mol/L×1L=1mol,则硝酸的总物质的量为1mol+0.2mol=1.2mol,根据c=$\frac{n}{V}$进行计算;
(4)由图可知,加入20mLBa(OH)2溶液时,硫酸钡沉淀达最大值,故根据方程式计算硫酸的物质的量;由图可知,PH=7时,消耗60mLBa(OH)2溶液,由H++OH-═H2O可知n(H+)=n(OH-),据此计算原溶液中含有的n(H+),进而计算硝酸的电离产生的氢离子物质的量,再根据c=$\frac{n}{V}$计算硫酸、硝酸的物质的量浓度;

解答 解:(1)500L氨气的物质的量为:$\frac{500L}{22.4L/mol}$=22.32mol,溶于水形成1L氨水,c=$\frac{n}{V}$=$\frac{22.32mol}{1L}$=22.32mol/L;二氧化硫与氨气反应生成亚硫酸铵,反应的化学方程式为:SO2+2NH3•H2O=(NH42SO3+H2O(或SO2+2NH3+H2O=(NH42SO3),故答案为:22.3;SO2+2NH3•H2O=(NH42SO3+H2O(或SO2+2NH3+H2O=(NH42SO3);
(2)氨催化氧化生成一氧化氮和水,反应方程式为:4NH3+5O2$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{△}$4NO+6H2O,
A.反应2Na+2NH3=2NaNH2+H2↑中,氨气是氧化剂,故正确;B.反应2NH3+3CuO=3Cu+N2+3H2O中,氨气是还原剂,故正确;
C.反应4NH3+6NO=5N2+6H2O中,氨气是还原剂,故正确; D.反应HNO3+NH3=NH4NO3是非氧化还原反应,故错误;由质量守恒和得失电子守恒,配平为:NO+NO2+2OH-=2NO2-+H2O,故答案为:4NH3+5O2$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{△}$4NO+6H2O;BC; 2NO2-
(3)①Cu与稀HNO3反应生成硝酸铜、一氧化氮和水,离子反应方程式为:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O,故答案为:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O;
②所得溶液中加入1.0mol/L 的NaOH溶液1.0L,此时溶液呈中性,金属离子已完全沉淀,溶液中溶质为NaNO3,n(NaNO3)=n(NaOH)=1.0mol/L×1.0L=1mol,沉淀为Cu(OH)2,质量为39.2g,物质的量为$\frac{39.2g}{98g/mol}$=0.4mol,根据铜元素守恒有n(Cu)+2n(Cu2O)=n[Cu(OH)2],所以反应后的溶液中n[[Cu(NO32]=n[Cu(OH)2]=0.4mol,设Cu、Cu2O的物质的量分别为x、y,则
$\left\{\begin{array}{l}{64x+144y=27.2}\\{x+2y=0.4}\end{array}\right.$,解得x=0.2,y=0.1,
所以Cu与Cu2O 的物质的量之比为2:1,故答案为:2:1;
③Cu和Cu2O与稀硝酸反应生成硝酸铜,0.2molCu完全反应失去0.4mol电子,0.1molCu2O完全反应失去0.2mol电子,总共生成0.6mol电子,由电子守恒,生成NO的物质的量为$\frac{0.6mol}{(5-2)}$=0.2mol,在所得溶液中加入1.0mol/L的NaOH溶液1.0L,此时溶液呈中性,金属离子恰好完全沉淀,反应后的溶质为硝酸钠,则溶液中的硝酸根离子的物质的量为n(NO3-)=n(NaOH)=1mol/L×1L=1mol,则硝酸的总物质的量为1mol+0.2mol=1.2mol,硝酸的浓度为$\frac{1.2mol}{0.5L}$=2.4mol/L,故答案为:2.4;2.4(2分)
(4)由图可知,0~20mLBa(OH)2溶液发生H2SO4+Ba(OH)2═BaSO4↓+H2O,20mL~60mLBa(OH)2溶液发生发生H++OH-═H2O,
由图可知,加入20mLBa(OH)2溶液时,硫酸钡沉淀达最大值,设硫酸的物质的量为x,则:
H2SO4+Ba(OH)2═BaSO4↓+H2O
   1            1 
   x  0.02L×0.25mol•L-1
故x=0.02L×0.25mol•L-1=0.005mol,
硫酸的物质的量浓度为$\frac{0.005mol}{0.02L}$=0.25mol•L-1
由图可知,PH=7时,消耗60mLBa(OH)2溶液,由H++OH-═H2O可知原溶液中含有的n(H+)=n(OH-)=2×0.06L×0.25mol•L-1=0.03mol,故n(HNO3)=0.03mol-0.005mol×2=0.02mol,
故原溶液中HNO3的物质的量浓度=$\frac{0.02mol}{0.02L}$=1mol/L,故答案为:0.25;1.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握电子守恒、原子守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
15.游泳池的水变绿主要是因为细菌及藻类的急剧繁殖导致的.
(1)含氯物质可以作为游泳池的消毒剂.一般水质正常的游泳池消毒后水中的余氯应保持在0.3~0.5mg/L,pH保持在7.4~7.6,这个环境下细菌和藻类都不易生长和繁殖.
①露天游泳池水由于连续下雨和高温(28~30℃)会导致藻类大量繁殖,其原因是雨水降低了余氯的浓度,同时正常雨水为酸性,会降低溶液的pH,这样会导致细菌和水藻大量繁殖.
②消毒剂的错误使用也会导致藻类大量繁殖,游泳池水变绿.若水中的余氯以次氯酸形式存在,再加入H2O2进行消毒也会导致池水变绿,写出次氯酸与H2O2发生反应生成盐酸的化学方程式H2O2+HClO=HCl+O2↑+H2O.
(2)处理池水变绿的方法分为五步.

①灭藻原理是铜离子可以使叶绿体中毒无法光合作用而死亡;CuSO4溶液也能够杀菌,其原理是.加入CuSO4溶液后需要打开水循环系统,其作用是重金属使蛋白质变性,混合均匀.
②含氯消毒剂杀菌消毒主要体现出的化学性质是氧化性.
③选用Na2CO3调节pH至7.5,用化学用语和文字解释其原因CO32-可以消耗溶液中的氢离子,产生的CO2可以直接排出体系,同时碳酸钠溶液显碱性:CO32-+H2O?HCO3-+OH-,可以起到调节溶液至弱碱性的目的.
④聚合氯化铝可将悬浮物和被杀灭的细小藻类沉淀到池底,第二天将池底沉淀移出.稀释聚合氯化铝会产生胶体,其离子反应方程式是Al3++3H2O?Al(OH)3(胶体)+3 H+(;当温度大于80℃时,水体中铝离子的总浓度会降低,其原因是温度升高,Al3++3H2O?Al(OH)3(胶体)+3H+平衡正向移动,生成Al(OH)3沉淀.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网