题目内容
为测定人体呼出气体中二氧化碳的含量,将1000mL(已按标准状况折算)呼出的气体通入50.00mLBa(OH)2溶液中,使其完全吸收.过滤后,取20.00mL澄清溶液,用0.10mol?L-1盐酸滴定.当消耗20.40mL盐酸时恰好完全反应.另取20.00mL原氢氧化钡溶液,用同种盐酸滴定,耗去36.40mL盐酸时,恰好反应完全.试求人体呼出气体中CO2的体积分数.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:取20.00mL原氢氧化钡溶液,用同种盐酸滴定,耗去36.40mL盐酸时,恰好反应完全.可以求得原氢氧化钡溶液的浓度为:c[Ba(OH)2]=
×
=0.091mol/L,据吸收二氧化碳后氢氧化钡溶液浓度,可以求得吸收二氧化碳物质的量的多少,再计算人体呼出气体中CO2的体积分数.
| 0.03640L×0.10mol/L |
| 0.0200L |
| 1 |
| 2 |
解答:
解:取20.00mL原氢氧化钡溶液,用同种盐酸滴定,耗去36.40mL盐酸时,恰好反应完全.可以求得原氢氧化钡溶液的浓度为:c[Ba(OH)2]=
×
=0.091mol/L,
吸收二氧化碳后氢氧化钡溶液浓度为:
=0.051mol/L,比原氢氧化钡溶液浓度低了0.04mol/L,
即参加反应的氢氧化钡物质的量为:0.050L×0.04mol/L=0.002mol,
1mol氢氧化钡能够吸收2mol二氧化碳气体,所以吸收的二氧化碳气体的体积为:0.002mol×2×22.4L/mol=0.0896L=89.6mL,
则人体呼出气体中CO2的体积分数为:
×100%=8.96%,
答:人体呼出气体中CO2的体积分数为8.96%.
| 0.03640L×0.10mol/L |
| 0.0200L |
| 1 |
| 2 |
吸收二氧化碳后氢氧化钡溶液浓度为:
| 0.02040L×0.10mol/L |
| 0.020L×2 |
即参加反应的氢氧化钡物质的量为:0.050L×0.04mol/L=0.002mol,
1mol氢氧化钡能够吸收2mol二氧化碳气体,所以吸收的二氧化碳气体的体积为:0.002mol×2×22.4L/mol=0.0896L=89.6mL,
则人体呼出气体中CO2的体积分数为:
| 89.6mL |
| 1000mL |
答:人体呼出气体中CO2的体积分数为8.96%.
点评:本题考查了根据化学方程式的计算,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列有关物质的分类正确的是( )
| A、混合物:空气、矿泉水、水银、碘酒 |
| B、碱:Ba(OH)2、NH3?H2O、烧碱、纯碱 |
| C、盐:醋酸钠、氯化铵、硫酸钡、FeSO4 |
| D、氧化物:H2O、CO、Fe3O4、HCOOH |
请据图回答,经数小时后,U形管A、B两处的液面会出现下列哪种情况(实验装置足以维持过程中小白鼠的生命活动,瓶口密封,忽略水蒸汽和温度对实验结果的影响)
| A、A处上升,B处下降 |
| B、A、B两处都下降 |
| C、A处下降,B处上升 |
| D、A、B两处都不变 |
下列化合物的1H-NMR谱图中吸收峰数目正确的是( )
| A、CH3CH2CH2CH3(3个) |
| B、 |
| C、CH2=CHCH2CH3(2个) |
| D、 |
在探究新制饱和氯水成分的实验中,下列根据实验现象得出的结论不正确的是( )
| A、氯水的颜色呈浅黄绿色,说明氯水中含有Cl2 |
| B、向氯水中加入NaHCO3粉末,有气泡产生,说明氯水中含有H+ |
| C、向FeCl2溶液中滴加氯水,溶液颜色变成棕黄色,说明氯水中含有HClO |
| D、向氯水中滴加硝酸酸化的AgNO3溶液,产生白色沉淀,说明氯水中含有Cl- |
有机物
的一元取代物有( )
| A、3种 | B、4种 | C、6种 | D、8种 |