题目内容
25℃时,下列说法正确的是( )
①pH=2的盐酸和pH=l的盐酸,c(H+)之比为2:1
②反应2A (s)+B (g)=2C (g)+D (g)不能自发进行,则该反应△H一定大于0;
③pH=11的氨水稀释到pH=10,稀释后浓度大于原浓度的
④若反应A(g)=2B (g) 正反应的活化能为Ea kJ?mol-1,逆反应的活化能 为EbkJ?mol-1,则△H=(Ea-Eb)kJ?mol-1.
①pH=2的盐酸和pH=l的盐酸,c(H+)之比为2:1
②反应2A (s)+B (g)=2C (g)+D (g)不能自发进行,则该反应△H一定大于0;
③pH=11的氨水稀释到pH=10,稀释后浓度大于原浓度的
| 1 |
| 10 |
④若反应A(g)=2B (g) 正反应的活化能为Ea kJ?mol-1,逆反应的活化能 为EbkJ?mol-1,则△H=(Ea-Eb)kJ?mol-1.
| A、①② | B、②④ | C、③④ | D、①③ |
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡,反应热和焓变,焓变和熵变
专题:
分析:①pH是氢离子浓度的负对数;
②△H-T△S>0的反应不能自发进行;
③氨水稀释10倍,其浓度减小10倍,但氢氧根离子浓度碱性不到10倍;
④△H=正反应的活化能-逆反应的活化能.
②△H-T△S>0的反应不能自发进行;
③氨水稀释10倍,其浓度减小10倍,但氢氧根离子浓度碱性不到10倍;
④△H=正反应的活化能-逆反应的活化能.
解答:
解:①pH=2的盐酸和pH=l的盐酸,c(H+)之比1:10,故错误;
②△S>0,若使△H-T△S>0,必须△H>0,故正确;
③氨水稀释10倍,其浓度减小10倍,为原浓度的
,但氢氧根离子浓度碱性不到10倍,大于原浓度的
,故错误;
④△H=正反应的活化能-逆反应的活化能═(Ea-Eb)kJ?mol-1,故正确;
故选B.
②△S>0,若使△H-T△S>0,必须△H>0,故正确;
③氨水稀释10倍,其浓度减小10倍,为原浓度的
| 1 |
| 10 |
| 1 |
| 10 |
④△H=正反应的活化能-逆反应的活化能═(Ea-Eb)kJ?mol-1,故正确;
故选B.
点评:本题考查了pH与氢离子浓度的关系、反应自发进行的条件、弱碱稀释、利用活化能计算焓变,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列仪器①蒸馏烧瓶②试管③蒸发皿④容量瓶⑤冷凝管⑥烧杯中能用酒精灯直接加热的是( )
| A、②③⑤ | B、②③ |
| C、①③④ | D、③⑤⑥ |
某温度下,H2(g)+CO2(g)?H2O(g)+CO(g)的平衡常数K=2.25.该温度下在甲、乙、丙三个恒容密闭容器中,投入H2(g)和CO2(g),其起始浓度如下表所示.下列判断不正确的是( )
| 起始浓度 | 甲 | 乙 | 丙 |
| c(H2)/mol?L-1 | 0.010 | 0.020 | 0.020 |
| c(CO2)/mol?L-1 | 0.010 | 0.010 | 0.020 |
| A、平衡时,乙中CO2、H2的转化率相等 |
| B、平衡时,甲中和丙中H2转化率均是60% |
| C、平衡时,丙中c(CO2)是甲中的2倍,是0.008mol?L-1 |
| D、反应开始时,丙中的反应速率最快,甲中的反应速率最慢 |
VmL Al2(SO4)3溶液中含A13+ag,取
mL该溶液稀释到5VmL,则稀释后溶液中SO42-的物质的量浓度是( )
| V |
| 5 |
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|