题目内容

NA为阿伏加德罗常数.则下列说法正确的是(  )
A、标准状况下,2.24L Cl2与热碱溶液完全反应生成Cl-和ClO3-转移了0.1NA e-
B、已知S-S键的键能为265kJ/mol,若使1mol某硫单质(气态)全部形成气态硫原子需要2120kJ能量,则3.2g这种硫单质中含S-S键的数目为0.1NA
C、0.1mol/L的FeBr3溶液中含0.3NA Br-
D、已知25℃,101kPa时气体摩尔体积为24.5L/mol.则此条件下0.05NA Fe与足量盐酸反应,产生H2约为1.225L
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、依据n
V
22.4
计算气体标准状况下的物质的量,结合反应中与化合价变化和电子守恒计算电子转移数;
B、依据n=
m
M
计算物质的量,依据1mol某硫单质(气态)全部形成气态硫原子需要2120kJ能量计算3.2g这种硫单质气化需要的能量,结合S-S键的键能为265kJ/mol计算含S-S键的数目;
C、溶液体积不知不能计算溴离子数;
D、0.05NA Fe物质的量为0.05mol,与足量盐酸反应生成氢气0.05mol,依据n=
V
Vm
计算气体体积;
解答: 解:A、依据n
V
22.4
计算气体标准状况下的物质的量=
2.24L
22.4L/mol
=0.1mol,结合反应中与化合价变化和电子守恒计算电子转移数,Cl2与热碱溶液完全反应的离子方程式为:3Cl2+6OH-=5Cl-+ClO3-+3H2O,生成Cl-和ClO3-转移了0.5NA e-,故A错误;
B、依据n=
m
M
计算物质的量=
3.2g
32g/mol
=0.1mol,依据1mol某硫单质(气态)全部形成气态硫原子需要2120kJ能量,1mol硫单质含有S-S键位:
2120KJ
265KJ/mol
=8mol0.1mol硫单质含S-S键的数目0.8mol×NA=0.8NA,故B错误;
C、溶液体积不知不能计算溴离子数,故C错误;
D、0.05NA Fe物质的量为0.05mol,与足量盐酸反应生成氢气0.05mol,依据n=
V
Vm
计算气体体积=0.05mol×24.5L/mol=1.225L,故D正确;
故选D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是物质结构和性质的分析判断,氧化还原反应电子转移计算应用,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网