题目内容
下列说法正确的是( )
| A、等质量的乙烯和丙烯中含有的共用电子对数目相等 |
| B、等质量的 14NO和 13CO气体中含有的中子数相等 |
| C、向溴苯中滴入AgNO3溶液检验其中的溴元素 |
| D、溴苯可用溴的CCl4溶液和苯在FeCl3条件下制得 |
考点:物质的量的相关计算,质子数、中子数、核外电子数及其相互联系,物质的检验和鉴别的基本方法选择及应用
专题:计算题
分析:A.根据n=
计算二者物质的量之比,每个乙烯分子含有6对共用电子对,每个丙烯分子含有9对共用电子对,进而计算含有共用电子对数之比;
B.根据n=
计算二者物质的量之比,每个14NO分子含有中子数=8+7=15,每个 13CO分子含有中子数=8+7=15,进而计算含有中子数之比;
C.溴苯不与硝酸银溶液反应;
D.用苯与液溴在FeCl3条件下制得溴苯.
| m |
| M |
B.根据n=
| m |
| M |
C.溴苯不与硝酸银溶液反应;
D.用苯与液溴在FeCl3条件下制得溴苯.
解答:
解:A.根据n=
可知,等质量的乙烯和丙烯的物质的量之比=42g/mol:28g/mol=3:2,每个乙烯分子含有6对共用电子对,每个丙烯分子含有9对共用电子对,含有共用电子对数之比=3×6:2×9=1:1,即含有共用电子对数相等,故A正确;
B.根据n=
可知,等质量的 14NO和 13CO的物质的量之比=31g/mol:32g/mol=31:32,每个14NO分子含有中子数=8+7=15,每个 13CO分子含有中子数=8+7=15,故二者含有中子数之比=31:32,即含有中子数不相等,故B错误;
C.溴苯不与硝酸银溶液反应,不能检验溴苯中的溴元素,故C错误;
D.用苯与液溴在FeCl3条件下制得溴苯,故D错误,
故选A.
| m |
| M |
B.根据n=
| m |
| M |
C.溴苯不与硝酸银溶液反应,不能检验溴苯中的溴元素,故C错误;
D.用苯与液溴在FeCl3条件下制得溴苯,故D错误,
故选A.
点评:本题考查物质的量有关计算、有机化学实验,比较基础,侧重对基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目
氮化铝 (AlN)广泛应用于电子、陶瓷等工业领域.在一定条件下,AlN可通过反应Al2O3+3C+N2
2AlN+3CO合成.下列叙述正确的是( )
| ||
| A、上述反应中,N2是还原剂,Al2O3是氧化剂 |
| B、上述反应中,每生成lmolAlN需转移6mol电子 |
| C、AlN中氮元素的化合价为-3 |
| D、AlN的摩尔质量为41g |
化学与生活、生产、社会关系密切.下列叙述正确的是( )
| A、废旧电池应集中回收进行填埋处理 |
| B、少量钠、钾要在干燥的试剂瓶中保存妥善保管 |
| C、目前治理白色污染的方法主要是减少使用、加强回收和再利用 |
| D、为了防止月饼等富脂食品氧化变质,常在包装袋中放入生石灰 |
NA为阿伏加德罗常数.则下列说法正确的是( )
| A、标准状况下,2.24L Cl2与热碱溶液完全反应生成Cl-和ClO3-转移了0.1NA e- |
| B、已知S-S键的键能为265kJ/mol,若使1mol某硫单质(气态)全部形成气态硫原子需要2120kJ能量,则3.2g这种硫单质中含S-S键的数目为0.1NA |
| C、0.1mol/L的FeBr3溶液中含0.3NA Br- |
| D、已知25℃,101kPa时气体摩尔体积为24.5L/mol.则此条件下0.05NA Fe与足量盐酸反应,产生H2约为1.225L |
分子式C6H12O2的有机物,已知它在NaOH溶液及在稀硫酸中均能发生反应,则符合此条件的该有机物最大有( )
| A、20种 | B、19种 |
| C、17种 | D、15种 |
下列叙述与电化学腐蚀有关的是( )
| A、切过菜的菜刀不及时清洗易生锈 |
| B、在空气中金属镁、铝都具有较好的抗腐蚀性 |
| C、红热的铁丝与水接触时,表面形成了蓝黑色的物质 |
| D、把铁片投入到氯化铜的溶液中,在铁表面上附着一层红色的铜 |
在淀粉碘化钾溶液中加入少量NaClO溶液,振荡,溶液变蓝.在上述溶液中加入足量的Na2SO3溶液,蓝色逐渐消失.下列判断错误的是( )
| A、氧化性:ClO->I2 |
| B、蓝色逐渐消失说明Na2SO3具有漂白性 |
| C、漂白粉溶液可使淀粉碘化钾试纸变蓝 |
| D、向新制氯水中加入足量亚硫酸钠溶液,氯水褪色 |