题目内容
对反应A+B=AB来说,常温下按以下情况进行反应:
①20mL溶液中含A、B各0.01mol
②50mL溶液中含A、B各0.05mol
③0.1mol?L-1的A、B溶液各10mL
④0.3mol?L-1的A、B溶液各50mL
四者反应速率大小关系是( )
①20mL溶液中含A、B各0.01mol
②50mL溶液中含A、B各0.05mol
③0.1mol?L-1的A、B溶液各10mL
④0.3mol?L-1的A、B溶液各50mL
四者反应速率大小关系是( )
| A、②>①>④>③ |
| B、④>③>②>① |
| C、①>②>④>③ |
| D、①>②>③>④ |
考点:化学反应速率和化学计量数的关系
专题:化学反应速率专题
分析:对于A+B?AB反应,A、B浓度越大,反应速率越大,以此解答.
解答:
解:对于化学反应,反应物浓度越大,则反应速率越大,
①中含A、B的浓度为:
=0.5mol/L;
②中含A、B的浓度为:
=1mol/L;
③含A、B的浓度为:0.1mol/L×
=0.05mol/L;
④含A、B的浓度为:0.3mol/L×
=0.15mol/L
四者浓度的大小关系是②>①>④>③,则四者反应速率的大小关系是②>①>④>③,
故选A.
①中含A、B的浓度为:
| 0.01mol |
| 0.02L |
②中含A、B的浓度为:
| 0.05mol |
| 0.05L |
③含A、B的浓度为:0.1mol/L×
| 1 |
| 2 |
④含A、B的浓度为:0.3mol/L×
| 1 |
| 2 |
四者浓度的大小关系是②>①>④>③,则四者反应速率的大小关系是②>①>④>③,
故选A.
点评:本题考查化学反应速率影响因素,为高频考点,侧重于学生的分析能力和对基本理论理解考查,难度不大,注意相关基础知识的积累.
练习册系列答案
相关题目
下列离子在水溶液中能大量共存的一组是( )
| A、Ca2+、CO32-、SO42- |
| B、Fe2+、NO3-、H+ |
| C、NH4+、Cl-、HCO3- |
| D、K+、H+、OH- |
NA为阿伏加德罗常数.则下列说法正确的是( )
| A、标准状况下,2.24L Cl2与热碱溶液完全反应生成Cl-和ClO3-转移了0.1NA e- |
| B、已知S-S键的键能为265kJ/mol,若使1mol某硫单质(气态)全部形成气态硫原子需要2120kJ能量,则3.2g这种硫单质中含S-S键的数目为0.1NA |
| C、0.1mol/L的FeBr3溶液中含0.3NA Br- |
| D、已知25℃,101kPa时气体摩尔体积为24.5L/mol.则此条件下0.05NA Fe与足量盐酸反应,产生H2约为1.225L |
下列叙述正确的是( )
| A、摩尔是指物质所含的粒子个数,它是物质的数量单位 |
| B、阿伏加德罗常数通常用NA表示,6.02×1023mol称为阿伏加德罗常数 |
| C、氦气的摩尔质量是8g |
| D、4.4g二氧化碳气体中所含的原子个数与4.2g氮气中所含的原子个数相等 |
下列叙述与电化学腐蚀有关的是( )
| A、切过菜的菜刀不及时清洗易生锈 |
| B、在空气中金属镁、铝都具有较好的抗腐蚀性 |
| C、红热的铁丝与水接触时,表面形成了蓝黑色的物质 |
| D、把铁片投入到氯化铜的溶液中,在铁表面上附着一层红色的铜 |
下列物质在水中的电离方程式错误的是( )
| A、NH4HCO3═NH4++HCO3- |
| B、Ba(NO3)2═Ba2++2NO3- |
| C、KAl(SO4)2═K++Al3++2SO42- |
| D、Ca(OH)2═Ca2++(OH)2- |
下列方程式中,正确的是( )
| A、NaHCO3在水中电离:NaHCO3═Na++H++CO32- |
| B、CH3COOH与碳酸钙反应的离子方程式:CaCO3+2CH3COOH═H2O+Ca2++2CH3COO-+CO2↑ |
| C、乙酸乙酯在氢氧化钠作用下的化学反应方程式:CH3COOC2H5+NaOH→C2H5OH+CH3COOH |
| D、氢气燃烧的热化学方程式:2H2+O2=2H2O,△H=-571.6 kJ?mol-1 |
下列溶液中,氯离子浓度最大的是( )
| A、100mL 1mol/L的NaCl溶液 |
| B、150mL 1mol/L的MgCl2溶液 |
| C、200mL 1mol/L的HCl溶液 |
| D、10mL 1mol/L的AlCl3溶液 |