题目内容
下列溶液中Cl-浓度最小的是( )
| A、100mL 0.5mol/L KClO3溶液 |
| B、200mL 2.5mol/L MgCl2溶液 |
| C、300mL 2mol/L AlCl3溶液 |
| D、400mL1mol/L 盐酸 |
考点:物质的量浓度
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:根据离子的物质的量浓度=溶质的物质的量浓度×一个溶质电离出该粒子的个数,然后比较大小.
解答:
解:A、KClO3电离产生K+和ClO3-,无Cl-,所以Cl-浓度为0,故A符合;
B、200mL2.5mol/LMgCl2溶液中Cl-浓度为2.5×2mol/L=5mol/L,故B不符合;
C、300mL2mol/LAlCl3溶液中Cl-浓度=2mol/L×3=6mol/L,故C不符合;
D、400mL 1 mol/LHCl溶液中Cl-浓度为1mol/L,故D不符合;
故选:A.
B、200mL2.5mol/LMgCl2溶液中Cl-浓度为2.5×2mol/L=5mol/L,故B不符合;
C、300mL2mol/LAlCl3溶液中Cl-浓度=2mol/L×3=6mol/L,故C不符合;
D、400mL 1 mol/LHCl溶液中Cl-浓度为1mol/L,故D不符合;
故选:A.
点评:本题考查了溶质浓度和离子浓度的计算关系,溶液中离子的浓度只与物质的浓度和化学式有关,与溶液的体积无关,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、最外层电子数是核外电子总数的1/5的原子和价电子排布式为4s24p5的两个微粒属于同种元素的原子 |
| B、在一个基态的多电子的原子中,不能有两个能量完全相同的电子 |
| C、原子核外的M层上的S能级和P能级都填满电子,而d轨道上尚未有电子的两种原子一定属于同一周期 |
| D、PCl3、BeCl2、BF3中所有原子均满足最外层8电子结构 |
NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、分子数为NA的CO、C2H4混合气体体积约为22.4 L,质量为28 g |
| B、已知2CO(g)+O2(g)?2CO2(g);△H=-akJ/mol,将2NA个CO与NA个O2混合充分反应放出akJ的热量 |
| C、用石灰乳完全吸收l mol Cl2时,转移电子的数目是NA |
| D、常温下,0.1mol/LNa2CO3溶液中,含有阴离子的总数大于0.1NA |
下列有关气体体积的叙述正确的是( )
| A、一定温度和压强下,各种气态物质的体积大小,由构成气体的分子大小决定的 |
| B、不同的气体,若体积不同,则他们的分子数也不同 |
| C、一定温度和压强下,各种气态物质的体积大小,由构成气体的分子数决定的 |
| D、气体摩尔体积是指1 mol任何气体所占的体积约为22.4L |
下列表示对应化学反应的离子方程式正确的是( )
| A、漂白粉露置在空气中失效:ClO-+CO2+H2O=HClO+HCO3- |
| B、向NaAlO2溶液中通入过量CO2:AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3- |
| C、用过氧化氢从酸化的海带灰浸出液中提取碘:2I-+H2O2+2H+═I2+2H2O |
| D、过氧化钙固体与水反应:2O22-+2H2O=4OH-+O2↑ |
有2份质量分数不同的NaHCO3和NaOH的混合物,将它们分别用酒精灯加热至恒重测得的数据如下:经分析得到的15.600g固体是纯净物.则下列叙述正确的是( )
| 第1份 | 第2份 | |
| 混合物质量(g) | 9.2 | 18.4 |
| 反应后固体质量(g) | 8.3 | 15.6 |
| A、本次实验至少要进行6次称重 |
| B、第1份混合物中NaOH的质量分数更大 |
| C、根据表中数据不能计算出第1份混合物中NaHCO3的质量分数 |
| D、第2份混合物中NaOH的质量分数小于0.32 |