题目内容

(1)向碳酸钠溶液中逐滴加入稀盐酸,直到不再生成二氧化碳气体为止,则在此过程中,溶液中碳酸氢根离子浓度变化趋势可能是:
A 逐渐减小      B 逐渐增大   C 先逐渐增大而后减小   D 先逐渐减小而后增大
你的选择是
 
(填正确选项标号),试用离子方程式说明理由
 

(2)物质的量浓度均为0.1mol/L的下列溶液:①KNO3、②Na2CO3、③NaHCO3、④NaHSO4、⑤CH3COOH、⑥NaOH、⑦Ba(OH)2、⑧NH4Cl,pH 由大到小的顺序为(填序号)
 

(3)常温下将0.010molCH3COONa和0.004molHCl溶于水,配制成0.5L混合溶液,判断:
①溶液中共有
 
种微粒(包括分子和离子);
②溶液中有两种微粒的物质的量之和一定等于0.010mol,它们是
 
 
;溶液中n(CH3COO_)+n(OH_)-n(H+)=
 
mol.
(4)已知二元酸H2A在水中存在以下电离:H2A═H++HA-,HA-?H++A2-,试回答下列问题:
①NaHA溶液呈
 
性,理由是
 

②某温度下,向10mL 0.1mol/L NaHA溶液中加入0.1mol/L KOH溶液V mL至中性,此时溶液中以下关系一定正确的是
 
(填写字母).
A.c(Na+)+c(K+)=c(HA-)+c(A2-) B.水的离子积KW=c2(OH-)C.V=10D.c(K+)<c(Na+
考点:影响盐类水解程度的主要因素,弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:电离平衡与溶液的pH专题,盐类的水解专题
分析:(1)向碳酸钠的浓溶液中逐滴加入稀盐酸,盐酸先将碳酸钠转化为碳酸氢钠,然后生成的碳酸氢钠和盐酸反应放出二氧化碳气体;
(2)先根据酸碱盐分类,再根据酸中酸的强弱分类,盐中盐的水解呈酸碱性分类比较;
(3)将0.010molCH3COONa和0.004molHCl溶于水,由于发生CH3COO-+H+?CH3COOH,溶液中存在CH3COO-、Cl-、OH-、H+、Na+、CH3COOH和H2O等粒子,结合物料守恒和电荷守恒判断;
①溶液中存在电离平衡H2O?H++OH-、CH3COOH?CH3COO-+H+,水解平衡CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-,据此判断溶液中存在的粒子;
②任何电解质溶液中都存在物料守恒,根据物料守恒判断;任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒判断;
(4)①由HA-?H++A2-可知,Na2A为强碱弱酸盐;NaHA为酸式盐,H2A第一步完全电离,所以HA-只电离,不发生水解;
②A.溶液呈电中性,溶液中阴阳离子所带电荷相等,溶液呈中性,氢离子浓度等于氢氧根离子浓度,所以c(Na+)+c(K+)=c(HA-)+2c(A2-);
B.中性c(OH-)=c(H+);
C.HA-与 OH-恰好反应时生成A2-,溶液呈碱性,已知溶液为中性,说明NaHA溶液有剩余,故V<10
D.根据C选项判断;
解答: 解:(1)向碳酸钠的浓溶液中逐滴加入稀盐酸,发生的反应依次为:CO32-+H+=HCO3-,HCO3-+H+=CO2↑+H2O,所以溶液中HCO3-浓度先增大后减小,故答案为:C;CO32-+H+=HCO3-,HCO3-+H+=CO2↑+H2O;
(2)酸:⑤CH3COOH 是弱电解质,所以只有部分电离,故c(H+)<0.1mol/L,所以pH>1;
碱:⑥NaOH是强电解质,完全电离,c(OH-)=0.1mol/L,所以pH=13;
⑦Ba(OH)2是强电解质,完全电离,c(OH-)=0.2mol/L,所以pH=13.7;
盐:④NaHSO4是强酸酸式盐,在水中完全电离成钠离子、硫酸根离子、氢离子,所以c(H+)=0.1mol/L,所以pH=1;
⑧NH4Cl是强酸弱碱盐,水解后溶液呈酸性,1<pH值<7;
①KNO3是强酸强碱盐,水溶液呈中性,pH=7;
②Na2CO3是强碱弱酸盐,水溶液都呈碱性;
③NaHCO3是弱酸的酸式盐水解显碱性,水解程度小于Na2CO3 ,碱性小于Na2CO3,所以pH由大到小的顺序为:⑦>⑥>②>③>①>⑧>⑤>④,
故答案为:⑦>⑥>②>③>①>⑧>⑤>④;
(3)①溶液中存在电离平衡 H2O?H++OH-、CH3COOH?CH3COO-+H+,水解平衡CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-,所以溶液中存在的粒子有H2O、H+、OH-、CH3COOH、CH3COO-、Na+、Cl-,所以一共有5种离子,故答案为:5;
②任何电解质溶液中都存在物料守恒,根据物料守恒得n(CH3COO-)+n(CH3COOH)=0.010mol,溶液中存在电荷守恒,根据电荷守恒得n(CH3COO-)+n(OH-)+n(Cl-)=n(H+)+n(Na+),所以的n(CH3COO-)+n(OH-)-n(H+)=n(Na+)-n(Cl-)=0.010mol-0.004mol=0.006mol,
故答案为:CH3COO-;CH3COOH;0.006;
(4)①由HA-?H++A2-可知,Na2A为强碱弱酸盐;NaHA为酸式盐,H2A第一步完全电离,所以HA-只电离,不发生水解,HA-电离生成氢离子,所以溶液显酸性;
故答案为:酸;HA-只电离,不发生水解;
②A.溶液呈电中性,溶液中阴阳离子所带电荷相等,溶液呈中性,氢离子浓度等于氢氧根离子浓度,所以c(Na+)+c(K+)=c(HA-)+2c(A2-),故A错误;
B.中性c(OH-)=c(H+),Kw=c(OH-)c(H+)=KW=c2(OH-),故B正确;
C.HA-与 OH-恰好反应时生成A2-,溶液呈碱性,已知溶液为中性,说明NaHA溶液有剩余,故V<10,故C错误;
D.根据C选项判断,NaHA过量,所以c(K+)<c(Na+),故D正确.
故答案为:BD.
点评:本题考查离子浓度大小比较,明确溶液中的溶质是解本题关键,再利用电荷守恒、物料守恒解答,会判断溶液中存在的微粒,为易错点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网