题目内容

4.请参考题中图表,已知E1=134kJ•mol-1、E2=368kJ•mol-1,根据要求回答问题:

(1)图Ⅰ是1mol NO2(g)和1mol CO(g)反应生成CO2和NO过程中的能量变化示意图,若在反应体系中加入催化剂,反应速率增大,E1的变化是减小(填“增大”、“减小”或“不变”,下同),△H的变化是不变.请写出NO2和CO反应的热化学方程式:NO2(g)+CO(g)=NO(g)+CO2(g)△H=-234 kJ•mol-1
(2)甲醇质子交换膜燃料电池中将甲醇蒸汽转化为氢气的两种反应的热化学方程式如下:
①CH3OH(g)+H2O(g)=CO2(g)+3H2(g)△H=+49.0kJ•mol-1
②CH3OH(g)+O2(g)=CO2(g)+2H2(g)△H=-192.9kJ•mol-1
又知③H2O(g)=H2O(l)△H=-44kJ•mol-1,则甲醇蒸汽燃烧为液态水的热化学方程式为CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-764.7KJ/mol.
(3)如表所示是部分化学键的键能参数:
化学键P-PP-OO═OP═O
键能/kJ•mol-1abcx
已知白磷的燃烧热为d kJ•mol-1,白磷及其完全燃烧的产物的结构如图Ⅱ所示,则表中x=$\frac{6a+5c+d-12b}{4}$ kJ•mol-1(用含a、b、c、d的代数式表示).

分析 (1)加入催化剂能降低反应所需的活化能,但是不改变反应物的总能量和生成物的总能量,由图可知,1mol NO2和1mol CO反应生成CO2和NO放出热量368-134=234kJ,根据热化学方程式书写原则进行书写;
(2)依据热化学方程式,利用盖斯定律进行计算;
(3)白磷燃烧的方程式为P4+5O2=P4O10,根据化学键的断裂和形成的数目进行计算.

解答 解:(1)加入催化剂能降低反应所需的活化能,则E1和E2都减小,催化剂不能改变反应物的总能量和生成物的总能量之差,即反应热不改变,所以催化剂对反应热无影响,由图可知,1mol NO2和1mol CO反应生成CO2和NO放出热量368-134=234kJ,反应热化学方程式为NO2(g)+CO(g)=NO(g)+CO2(g)△H=-234 kJ•mol-1
故答案为:减小;不变;NO2(g)+CO(g)=NO(g)+CO2(g)△H=-234 kJ•mol-1
(2)利用盖斯定律进行计算,
①CH3OH(g)+H2O(g)=CO2(g)+3H2(g)△H=+49.0kJ•mol-1
②CH3OH(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2(g)△H=-192.9kJ•mol-1
又知 ③H2O(g)=H2O(l)△H=-44kJ/mol
依据盖斯定律计算②×3-①×2+③×2得到CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-764.7KJ/mol;
故答案为:CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-764.7KJ/mol;
(3)白磷燃烧的方程式为P4+5O2=P4O10,1mol白磷完全燃烧需拆开6mol P-P、5mol O=O,形成12molP-O、4mol P=O,
所以12mol×bkJ/mol+4mol×xkJ/mol-(6mol×a kJ/mol+5 mol×c kJ/mol)=dkJ/mol,
x=$\frac{6a+5c+d-12b}{4}$kJ/mol,
故答案为:$\frac{6a+5c+d-12b}{4}$.

点评 本题考查热化学方程式的书写方法和计算应用,注意焓变计算和物质聚集状态的标注,学习中要准确把握,另外注意反应热的计算,特别是注意分析白磷的氧化磷的分子结构,正确判断共价键的类型和数目,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
16.随着世界工业经济的发展、人口的剧增,全球能源紧张及世界气候面临越来越严重的问题,如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用CO2引起了全世界的普遍重视.
(1)如图为C及其氧化物的变化关系图,若①是通过O2与C反应实现的,测知生成14gCO时放出60kj的热量,则其热化学方程式为2C(s)+O2(s)=2CO(s)△H=-240kJ/mol.
(2)把煤作为燃料可通过下列两种途径:
途径I:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1<0 ①
途径II:先制成水煤气:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H2>0 ②
再燃烧水煤气:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H3<0  ③
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H4<0  ④
则途径I放出的热量等于(填“大于”“等于”或“小于”)途径II放出的热量;
△H1、△H2、△H3、△H4的数学关系式是△H1=△H2+$\frac{1}{2}$(△H3+△H4).
(3)甲醇(CH3OH)是一种可再生能源,具有开发和应用的广阔前景,工业上可用如下方法合成甲醇:
方法一  CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
方法二  CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
在25℃、101kPa下,1 克液态甲醇完全燃料放热25kJ,写出甲醇燃烧生成1molCO2的热化学方程式CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-800kJ•mol-1.若将该反应设计成原电池反应,用稀H2SO4作电解质,则其电极方程式分别为  正极:3O2+12e-+12H+=6H20负极:2CH3OH-12e-+2H20=2CO2+12H+
(4)金属钛冶炼过程中其中一步反应是将原料金红石转化:
TiO2(金红石)+2C+2Cl2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$TiCl4+2CO
已知:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-400kJ•mol-1
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-560kJ•mol-1
TiO2(s)+2Cl2(g)=TiCl(s)+O2(g)△H=+140kJ•mol-1
则TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s)=TiCl4(s)+2CO(g)的△H=-100KJ/mol.
(5)臭氧可用于净化空气、饮用水消毒,处理工业废物和作为漂白剂.臭氧几乎可与除铂、金、铱、氟以外的所有单质反应.如:6Ag(s)+O3(g)=3Ag2O(s)△H=-260kJ•mol-1
已知:2Ag2O(s)=4Ag(s)+O2(g)△H=+70kJ•mol-1
则O3转化为O2的热化学方程式为2O3(g)═3O2(g)△H=-310kJ/mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网