题目内容

13.某盐 A是由三种元素组成的化合物,某研究小组按如图流程探究其组成:

请回答:
(1)写出红棕色固体 C 的化学式Fe2O3
(2)写出 A 受热分解反应的化学方程式2FeSO4═Fe2O3+SO3↑+SO2↑.
(3)写出气体 B 与溶液 E 反应的离子方程式2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+

分析 n(B)=$\frac{0.896ml}{22.4l/mol}$=0.04mol,生成白色沉淀D为BaSO4,且n(BaSO4)=$\frac{4.66g}{233g/mol}$=0.02mol,说明n(SO3)=0.02mol,红综合固体为Fe2O3,n(Fe2O3)=$\frac{3.2g}{160g/mol}$=0.02mol,说明A含有Fe、S、O等元素,B中还含有SO2,且n(SO2)=0.02mol,以此解答该题.

解答 解:n(B)=$\frac{0.896ml}{22.4l/mol}$=0.04mol,生成白色沉淀D为BaSO4,且n(BaSO4)=$\frac{4.66g}{233g/mol}$=0.02mol,说明n(SO3)=0.02mol,红综合固体为Fe2O3,n(Fe2O3)=$\frac{3.2g}{160g/mol}$=0.02mol,说明A含有Fe、S、O等元素,B中还含有SO2,且n(SO2)=0.02mol,
(1)由以上分析可知C为Fe2O3
故答案为:Fe2O3
(2)由以上分析可知n(SO3)=0.02mol,n(SO2)=0.02mol,n(Fe2O3)=0.02mol,且m(SO3)+m(SO2)+m(Fe2O3)=0.02mol×80g/mol+0.02mol×64g/mol+3.2g=6.08g,说明A中n(Fe):n(S):n(O)=1:1:4,A为FeSO4,分解的方程式为2FeSO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Fe2O3+SO3↑+SO2↑,
故答案为:2FeSO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Fe2O3+SO3↑+SO2↑;
(3)气体 B 为二氧化硫和三氧化硫,与溶液 E为氯化铁溶液 反应,发生氧化还原反应生成氯化亚铁、硫酸,反应的离子方程式为:2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+
故答案为:2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+

点评 本题考查无机物的推断以及物质的组成的判断,为高频考点,把握二氧化硫的性质、铁离子检验为解答的关键,侧重分析与推断能力的考查,注意从质量守恒的角度判断A的化学式,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
8.许多含碳、含氢物质是重要的化工原料.
(1)C2O3是一种无色无味的气体,可溶于水生成草酸(H2C2O4),写出它与足量NaOH溶液反应时的化学方
程式:C2O3+2NaOH═Na2C2O4+H2O.
(2)已知:①H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H1=-198kJ•mol-1
②CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H2
③CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H3=-846.3kJ•mol-1
化学键C≡OO=OC=O
键能(kJ•mol-1)958.5497745
已知:键能是化学键形成时放出的能量或化学键断裂时吸收的能量.则:CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)的△H=30.7kJ•mol-1
(3)向容积为2L的某恒容密闭容器中充入3mol CH4、4mol H2O,测出温度为t℃时,容器内H2的物质的量浓度(mol/L)随时间的变化如图中II所示.图中I、III分别表示相对于反应II改变反应条件后c(H2)随时间的变化.
①若曲线Ⅰ代表的是仅改变一种条件后的情况,则改变的条件可能是升温,
a、b两点用CO浓度变化值表示的反应速率关系为a<b.
②曲线II对应反应的平衡常数等于54;该温度下,若将等物质的量浓度的CH4、H2O、CO、H2混合在该容器中,则开始时H2 的生成速率无法确定H2的消耗速率(填“>”“<”“=”或“无法确定”).
③曲线III相对于曲线II改变的条件是b (填选项字母).
a.降低温度    b.使用催化剂、降低温度  c.加压.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网