题目内容

16.随着世界工业经济的发展、人口的剧增,全球能源紧张及世界气候面临越来越严重的问题,如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用CO2引起了全世界的普遍重视.
(1)如图为C及其氧化物的变化关系图,若①是通过O2与C反应实现的,测知生成14gCO时放出60kj的热量,则其热化学方程式为2C(s)+O2(s)=2CO(s)△H=-240kJ/mol.
(2)把煤作为燃料可通过下列两种途径:
途径I:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1<0 ①
途径II:先制成水煤气:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H2>0 ②
再燃烧水煤气:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H3<0  ③
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H4<0  ④
则途径I放出的热量等于(填“大于”“等于”或“小于”)途径II放出的热量;
△H1、△H2、△H3、△H4的数学关系式是△H1=△H2+$\frac{1}{2}$(△H3+△H4).
(3)甲醇(CH3OH)是一种可再生能源,具有开发和应用的广阔前景,工业上可用如下方法合成甲醇:
方法一  CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
方法二  CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
在25℃、101kPa下,1 克液态甲醇完全燃料放热25kJ,写出甲醇燃烧生成1molCO2的热化学方程式CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-800kJ•mol-1.若将该反应设计成原电池反应,用稀H2SO4作电解质,则其电极方程式分别为  正极:3O2+12e-+12H+=6H20负极:2CH3OH-12e-+2H20=2CO2+12H+
(4)金属钛冶炼过程中其中一步反应是将原料金红石转化:
TiO2(金红石)+2C+2Cl2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$TiCl4+2CO
已知:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-400kJ•mol-1
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-560kJ•mol-1
TiO2(s)+2Cl2(g)=TiCl(s)+O2(g)△H=+140kJ•mol-1
则TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s)=TiCl4(s)+2CO(g)的△H=-100KJ/mol.
(5)臭氧可用于净化空气、饮用水消毒,处理工业废物和作为漂白剂.臭氧几乎可与除铂、金、铱、氟以外的所有单质反应.如:6Ag(s)+O3(g)=3Ag2O(s)△H=-260kJ•mol-1
已知:2Ag2O(s)=4Ag(s)+O2(g)△H=+70kJ•mol-1
则O3转化为O2的热化学方程式为2O3(g)═3O2(g)△H=-310kJ/mol.

分析 (1)O2与C完全反应生成14g即0.5molCO放热60kJ热量,生成2molCO放热240KJ,反应为放热反应,反应的焓变为-240KJ/mol,依据热化学方程式书写得到;
(2)根据盖斯定律可知,反应热只与始态和终态有关,而与反应的途径无关;由盖斯定律,将途径Ⅱ的三个化学方程式乘以适当的系数进行加减,反应热也乘以相应的系数进行相应的加减,构造出途径I的热化学方程式,据此判断△H1、△H2、△H3、△H4的数学关系式;
(3)题干所给量计算32g甲醇燃烧生成二氧化碳和液态水放热,结合热化学方程式书写方法,标注物质聚集状态和对应焓变;正极通氧气该电极上氧气得电子和氢离子反应生成水;负极通燃料失电子发生还原反应;
(4)根据盖斯定律,将所给的已知反应通过加减乘除等变形,来得到目标反应,并将反应热也做相应的变形即可;
(5)①6Ag(s)+O3(g)═3Ag2O(s),△H=-260kJ•mol-1
②2Ag2O(s)═4Ag(s)+O2(g),△H=+70kJ•mol-1
根据盖斯定律可知①×2+②×3可得到,2O3(g)═3O2(g),以此计算反应热.

解答 解:(1)O2与C完全反应生成14g即0.5molCO放热60kJ热量,生成2molCO放热240KJ,反应为放热反应,反应的焓变为-240KJ/mol,反应的热化学方程式为:2C(s)+O2( s )=2CO(s)△H=-240kJ/mol,
故答案为:2C(s)+O2( s )=2CO(s)△H=-240kJ/mol;
(2)根据盖斯定律可知,反应热只与始态和终态有关,而与反应的途径无关,通过观察可知途径Ⅰ和途径Ⅱ是等效的,途径Ⅰ和途径Ⅱ等量的煤燃烧消耗的氧气相等,两途径最终生成物只有二氧化碳,所以途径Ⅰ放出的热量等于途径Ⅱ放出的热量;
途径Ⅱ:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H2>0  ②
再燃烧水煤气:2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H3<0            ③
2H2(g)+O2 (g)═2H2O(g)△H4<0                          ④
由盖斯定律可知,②×2+③+④得2C(s)+2O2 (g)═2CO2(g)△H=2△H2+△H3+△H4
所以△H1=$\frac{1}{2}$△H=$\frac{1}{2}$(2△H2+△H3+△H4)=△H2+$\frac{1}{2}$(△H3+△H4).
故答案为:等于;△H1=△H2+$\frac{1}{2}$(△H3+△H4);
(3)在25℃、101kPa下,1g甲醇(CH3OH)燃烧生成CO2和液态水时放热25kJ.32g甲醇燃烧生成1molCO2和液态水放出热量为800KJ;则表示甲醇燃烧的热化学方程式为:CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-800kJ•mol-1,正极通氧气该电极上氧气得电子和氢离子反应生成水,故电极反应方程式为3O2+12e-+12H+=6H20;负极通燃料失电子发生还原反应,故电极反应方程式为2CH3OH-12e-+2H20=2CO2+12H+
故答案为:CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-800kJ•mol-1;3O2+12e-+12H+=6H20;2CH3OH-12e-+2H20=2CO2+12H+
(4)已知:①C(S)+O2(g)=CO2(g)△H=-400KJ/mol
         ②2CO(g)+O2=2CO2(g)△H=-560KJ/mol
         ③TiO2(s)+2Cl2(g)=TiCl4(s)+O2(g)△H=+140KJ/mol
金红石与氯气、石墨制取TiCl4(s)和CO的化学反应方程式可以通过③+①×2-②得到,
所以TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s)=TiCl4(s)+2CO(g)△H=140kJ/mol-400kJ/mol×2+560kJ/mol=-100KJ/mol,
即TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s)=TiCl4(s)+2CO(g)△H=-100KJ/mol,
故答案为:TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s)=TiCl4(s)+2CO(g)△H=-100KJ/mol,
故答案为:-100KJ/mol;
(5)①6Ag(s)+O3(g)═3Ag2O(s),△H=-260kJ•mol-1
②2Ag2O(s)═4Ag(s)+O2(g),△H=+70kJ•mol-1
根据盖斯定律可知①×2+②×3可得到,2O3(g)═3O2(g),则反应热△H=(-260kJ•mol-1)×2+(+70kJ•mol-1)×3=-310kJ/mol,
故答案为:2O3(g)═3O2(g)△H=-310kJ/mol.

点评 本题考查较综合,涉及热化学反应方程式、盖斯定律的应用,侧重反应原理的考查,注重知识的迁移应用,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
8.许多含碳、含氢物质是重要的化工原料.
(1)C2O3是一种无色无味的气体,可溶于水生成草酸(H2C2O4),写出它与足量NaOH溶液反应时的化学方
程式:C2O3+2NaOH═Na2C2O4+H2O.
(2)已知:①H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H1=-198kJ•mol-1
②CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H2
③CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H3=-846.3kJ•mol-1
化学键C≡OO=OC=O
键能(kJ•mol-1)958.5497745
已知:键能是化学键形成时放出的能量或化学键断裂时吸收的能量.则:CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)的△H=30.7kJ•mol-1
(3)向容积为2L的某恒容密闭容器中充入3mol CH4、4mol H2O,测出温度为t℃时,容器内H2的物质的量浓度(mol/L)随时间的变化如图中II所示.图中I、III分别表示相对于反应II改变反应条件后c(H2)随时间的变化.
①若曲线Ⅰ代表的是仅改变一种条件后的情况,则改变的条件可能是升温,
a、b两点用CO浓度变化值表示的反应速率关系为a<b.
②曲线II对应反应的平衡常数等于54;该温度下,若将等物质的量浓度的CH4、H2O、CO、H2混合在该容器中,则开始时H2 的生成速率无法确定H2的消耗速率(填“>”“<”“=”或“无法确定”).
③曲线III相对于曲线II改变的条件是b (填选项字母).
a.降低温度    b.使用催化剂、降低温度  c.加压.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网