题目内容

12.25℃时,关于下列溶液的叙述正确的是(  )
A.常温下,0.1mol•L-1Na2S溶液中存在:c(OH-)=c(H+)+c(HS-)+c(H2S)
B.pH=3的NH4Cl溶液中水的电离程度等于pH=11的氨水溶液中水的电离程度
C.已知Ka(HF)=7.2×10-4,Ka(HCN)=6.2×10-10,等体积等浓度的NaF、NaCN溶液中,前者离子总数小于后者
D.将a mol•L-1 CH3COOH溶液与b mol•L-1 NaOH溶液等体积混合,测得溶液pH为7,则a与b的关系:a>b

分析 A、任何电解质溶液中都存在质子守恒;
B、氯化铵水解促进水的电离,一水合氨抑制水的电离;
C、Ka越小,对应盐的水解程度越大,其离子总数就小,结合溶液中电荷守恒分析判断;
D、等物质的量的醋酸和氢氧化钠反应后的溶液显碱性,据此分析.

解答 解:A、任何电解质溶液中都存在质子守恒,根据质子守恒得c(OH-)=c(H+)+c(HS-)+2c(H2S),故A错误;
B、pH=3的NH4Cl溶液中由水电离出来的氢离子浓度为10-3mol/L,pH=11的氨水溶液中由水电离出来的氢离子浓度为10-11mol/L,故B错误;
C.Ka越小,对应盐的水解程度越大,由c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(ClO-)、c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(CN-),NaCN溶液c(H+)小,则等体积等浓度的NaClO、NaCN溶液中,前者离子总数大于后者,故C错误;
D、等物质的量的醋酸和氢氧化钠反应生成醋酸钠为强碱弱酸盐,水解显碱性,a mol•L-1 CH3COOH溶液与b mol•L-1 NaOH溶液等体积混合,测得溶液pH为7,说明醋酸的物质的量大于氢氧化钠,故D正确;
故选D.

点评 本题考查了电解质溶液中酸碱反应、盐类水解、弱电解质电离平衡、电解质溶液中电荷守恒、物料守恒等知识点,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网