题目内容

7.下列叙述正确的是(  )
A.1 L水中溶解了40 g NaOH后,所得溶液浓度为1 mol/L
B.从1 L 2 mol/L的NaCl溶液中取出0.5 L,该溶液的浓度为1 mol/L
C.将2.24 L(标准状况)HCl气体溶于水制成100 mL溶液,其物质的量浓度为1 mol/L
D.配制1 L 0.2 mol/L的CuSO4溶液,需用25 g胆矾

分析 A.1L水为溶剂的体积;
B.溶液具有均一性;
C.结合n=$\frac{V}{Vm}$、c=$\frac{n}{V}$计算;
D.结合m=nM、n=cV计算.

解答 解:A.溶液的体积不是1 L,不能计算浓度,故A错误;
B.根据溶液均一性的特点,取出0.5 L该溶液,浓度仍应为2 mol/L,故B错误;
C.标准状况下,2.24 L HCl气体的物质的量为$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1 mol,溶液体积为0.1 L,浓度为$\frac{0.1mol}{0.1L}$=1mol/L,故C正确;
D.配制1 L 0.2 mol/L的CuSO4溶液,需用胆矾为0.2mol/L×1L×250g/mol=50g,故D错误;
故选C.

点评 本题考查物质的量浓度的计算,为高频考点,把握物质的量、质量、浓度的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意基本计算公式的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网