题目内容

18.有机物A是烃的含氧衍生物,在同温同压下,A蒸气与乙醇蒸气的相对密度是2,1.38g A完全燃烧后,若将燃烧的产物通过碱石灰,碱石灰的质量会增加3.06g;若将燃烧产物通过浓硫酸,浓硫酸的质量会增加1.08g;通过计算确定A的分子式(写出必要的文字说明、计算过程)

分析 有机物A是烃的含氧衍生物,在同温同压下,A蒸气与乙醇蒸气的相对密度是2,则A的相对分子质量为92,1.38gA完全燃烧后,若将燃烧的产物通过碱石灰,碱石灰的质量会增加3.06g为二氧化碳、水的质量,若将燃烧产物通过浓硫酸,浓硫酸的质量会增加1.08g为水的质量,故二氧化碳质量为3.06g-1.08g=1.98g,根据原子守恒计算有机物A中C、H原子数目,再结合A的相对分子质量计算分子中O原子数目,据此确定有机物A的分子式.

解答 解:有机物A是烃的含氧衍生物,在同温同压下,A蒸气与乙醇蒸气的相对密度是2,则A的相对分子质量为92,
1.38gA的物质的量=$\frac{1.38g}{92g/mol}$=0.015mol,完全燃烧后,若将燃烧的产物通过碱石灰,碱石灰的质量会增加3.06g为二氧化碳、水的质量,若将燃烧产物通过浓硫酸,浓硫酸的质量会增加1.08g为水的质量,水的物质的量=$\frac{1.08g}{18g/mol}$=0.06mol,二氧化碳质量为3.06g-1.08g=1.98g,其物质的量=$\frac{1.98g}{44g/mol}$=0.045mol,
故有机物A中C原子数目=$\frac{0.045mol}{0.015mol}$=3、H原子数目=$\frac{0.06mol×2}{0.015mol}$=8,故A分子中O原子数目=$\frac{92-12×3-8}{16}$=3,有机物A的分子式为C3H8O3
答:A的分子式为C3H8O3

点评 本题考查有机物分子式与结构确定,属于计算型推断,根据原子守恒确定有机物分子式是关键,注意掌握常见官能团的性质,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网