题目内容
6.CO、CH4均为常见的可燃性气体.(1)在相同条件下等体积的CO和CH4分别完全燃转移的电子数之比是1:4.
(2)已知在25℃、1OlkPa时,CO的燃烧热为283kJ/mol.相同条件下,若2molCH4完全燃烧生成液态水,所放出的热设为1molCO完全燃烧放出热量的6.30倍,则CH4完全燃烧的热化学方程式是CH4(g)+2O2 (g)=CO2(g)+2H2O(1)△H=-891.45kJ/mol.
(3)NH3燃烧生成NO2和H20O(g),己知
①2H2(g)+O2(g)=2H20 (g)△H=-483.6kJ/mol
②N2(g)+2O2(g)=2NO;(g)△H=+67.8kJ/mol
③N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.0kJ/mol
④H2O (Ⅰ)=H2O(g)△H=+44kJ/mol
则NH3的燃烧热△H=-1395.2kJ/mol.
分析 (1)根据CO反应后生成CO2,碳的价态由+2升高到+4价,化合价升高2,即一个CO转移的电子数为2,CH4反应后生成CO2和水,碳的价态由-4升高到+4价,化合价升高8,即一个CH4转移的电子数为8来分析计算;
(2)根据CO的燃烧热计算,2molCH4完全燃烧生成液态水,所放出的热量,再根据热化学方程式的书写原则进行书写;
(3)①2H2(g)+O2(g)=2H20 (g)△H=-483.6kJ/mol
②N2(g)+2O2(g)=2NO;(g)△H=+67.8kJ/mol
③N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.0kJ/mol
④H2O (Ⅰ)=H2O(g)△H=+44kJ/mol
依据热化学方程式和盖斯定律①×3-③×2+②×2-④×6计算.
解答 解:(1)CO反应后生成CO2,碳的价态由+2升高到+4价,则一个CO转移的电子数为2,CH4反应后生成CO2和水,碳的价态由-4升高到+4价,则一个CH4转移的电子数为8,所以等体积的CO,CH4转移的电子数之比为1:4,故答案为:1:4;
(2)CO的燃烧热为283kJ/mol.相同条件下,2molCH4完全燃烧生成液态水,所放出的热量为283kJ×6.30=1782.9kJ,故甲烷完全燃烧生成液态水的热化学方程式为:CH4(g)+2O2 (g)=CO2(g)+2H2O(1)△H=-891.45kJ/mol,
故答案为:CH4(g)+2O2 (g)=CO2(g)+2H2O(1)△H=-891.45kJ/mol;
(3)①2H2(g)+O2(g)=2H20 (g)△H=-483.6kJ/mol
②N2(g)+2O2(g)=2NO;(g)△H=+67.8kJ/mol
③N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.0kJ/mol
④H2O (Ⅰ)=H2O(g)△H=+44kJ/mol
依据热化学方程式和盖斯定律计算①×3-③×2+②×2-④×6得到NH3(g)燃烧生成NO2 (g)和H2O(g) 热化学方程式:4NH3(g)+7O2(g)?4NO2(g)+6H2O(l)△H=-1395.2kJ/mol;
故答案为:-1395.2kJ/mol.
点评 本题考查了氧化还原反应电子转移和热化学方程式的书写,题目难度中等,主要是热化学方程式和盖斯定律的计算应用,掌握基础是关键,题目较简单.
| A. | C15H22O5 | B. | C15H20O5 | C. | C15H18O5 | D. | C15H24O5 |
| A. | 原料来源广 | B. | 易燃烧,放出热量多 | ||
| C. | 产物无污染 | D. | 制取H2简单易行 |
| A. | 5.6g | B. | 11.2g | C. | 16.8g | D. | 22.4g |
| A. | 甲烷、乙烯 | B. | 乙烷、乙烯 | C. | 乙烷、丙烯 | D. | 甲烷、丙烯 |
| A. | 原子半径的大小:X<Y<Z<W | |
| B. | 元素的非金属性:Y>W>X | |
| C. | t中只含离子键 | |
| D. | v能抑制水的电离而u能促进水的电离 |