题目内容

2.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列有关叙述正确的是(  )
A.25℃时,1L pH=13的Ba(OH)2溶液中含有OH的数目为0.2NA
B.取50mL 14.0moI/L浓硝酸与足量的铜片反应,生成气体分子的数目为0.35NA
C.标准状况下,2.24L二氧化硫中含有的电子总数为3.2NA
D.40g金刚砂(SiC)中含有C-Si键的个数为2NA

分析 A、pH=13的氢氧化钡溶液中,氢氧根的浓度为0.1mol/L;
B、取50mL 14.0moI/L浓硝酸与足量的铜片反应,开始生成的是NO2,随着硝酸变稀,生成的气体为NO、N2等;
C、求出二氧化硫的物质的量,然后根据1mol二氧化硫中含32mol电子来分析;
D、求出金刚砂的物质的量,然后根据1mol金刚砂中含4molSi-C键来分析.

解答 解:A、pH=13的氢氧化钡溶液中,氢氧根的浓度为0.1mol/L,故1L溶液中含有的氢氧根的物质的量为0.1mol,则个数为0.1NA个,故A错误;
B、取50mL 14.0moI/L浓硝酸与足量的铜片反应,开始生成的是NO2,随着硝酸变稀,生成的气体为NO、N2等,故生成的气体分子个数小于0.35NA个,故B错误;
C、标况下2.24L二氧化硫的物质的量为0.1mol,而1mol二氧化硫中含32mol电子,故0.1mol二氧化硫中含3.2NA个电子,故C正确;
D、40g金刚砂的物质的量为1mol,而1mol金刚砂中含4molSi-C键,即含4NA个,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网