题目内容

19.常温时,向一定量的硫酸铜溶液中滴加pH=11 的氨水,当Cu2+完全沉淀时,消耗氨水的体积为V,下列说法正确的是(已知Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20)(  )
A.若将氨水加水稀释,则稀释过程中,$\frac{c(N{H}_{4}^{+})}{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)}$始终保持增大
B.滴加过程中,当溶液中c(Cu2+)=2.2×10-2mol/L 时,溶液的pH=9
C.滴加过程中,当溶液的pH=7 时,溶液中2c(NH4+)=c(SO42-
D.若滴加pH=11 的NaOH 溶液,Cu2+完全沉淀时消耗溶液的体积小于V

分析 A.将氨水加水稀释,促进氨水的电离;
B.根据Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20计算c(OH-),然后计算溶液的pH;
C.当溶液的pH=7时c(H+)=c(OH-),根据溶液的电荷守恒判断;
D.pH=11的NaOH溶液浓度小于pH=11的氨水.

解答 解:A.稀释氨水,一水合氨按的电离程度增大,溶液中n(NH4+)增大、n(NH3•H2O)减小,则$\frac{c(N{H}_{4}^{+})}{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)}$始终保持增大,故A正确;
B.当溶液中c(Cu2+)=2.2×10-2mol/L时,由Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20可知,c(OH-)=$\sqrt{\frac{2.2×1{0}^{-20}}{2.2×1{0}^{-2}}}$=1×10-9mol/L,此时溶液的pH=5,故B错误;
C.当溶液的pH=7时,溶液呈中性,则c(H+)=c(OH-),根据电荷守恒2c(Cu2+)+c(H+)+c(NH4+)=2c(SO42-)+c(OH-)可知:2c(Cu2+)+c(NH4+)=2c(SO4 2-),故C错误;
D.氨水为弱电解质的水溶液,pH=11的Na0H溶液浓度小于pH=11的氨水,若滴加pH=11的Na0H溶液,Cu2+完全沉淀时消耗溶液的体积大于V,故D错误;
故选A.

点评 本题综合考查难溶电解质的溶解平衡及弱电解质的电离,为高频考点,题目难度中等,注意掌握难溶物溶解平衡及其影响,明确弱电解质电离平衡特点,试题侧重于学生的分析、计算能力的考查.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网