题目内容

10.下列反应属于置换反应的是(  )
A.Fe+CuSO4═FeSO4+CuB.2KClO3$\frac{\underline{\;MnO_{2}\;}}{△}$2KCl+3O2
C.S+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$SO2D.NaOH+HCl═NaCl+H2O

分析 单质与化合物反应生成新单质、化合物的反应,为置换反应,以此来解答.

解答 解:A.Fe+CuSO4═FeSO4+Cu为置换反应,故A选;
B.2KClO3$\frac{\underline{\;MnO_{2}\;}}{△}$2KCl+3O2↑为分解反应,故B不选;
C.S+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$SO2为化合反应,故C不选;
D.NaOH+HCl═NaCl+H2O为复分解反应,故D不选;
故选A.

点评 本题考查四种基本反应类型,为高频考点,把握物质的类别、基本反应类型的判断为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意化学反应的分类法,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
20.锶(Sr)位于元素周期表的第5周期ⅡA族.碳酸锶(SrCO3)是制取锶的原料,用天青石固体(主要成分SrSO4,难溶于水)和Na2CO3溶液混合浸泡可制取碳酸锶.
完成下列填空:
(1)在上述反应体系中出现的几种短周期元素,原子半径最大的是Na,非金属性最强的是O.
(2)反应体系中出现的非金属元素可形成二硫化碳(CS2),其分子构型是直线型分子,写出该分子的电子式,该分子为非极性(选填“极性”、“非极性”)分子.
(3)已知:锶的原子序数为38,某锶原子的质量数为88,写出能包含这些信息的一种化学符号8838Sr.写出锶原子的最外层电子排布式5s2.下列关于锶及其化合物的叙述中,错误的是bd.
a.锶的金属性比镁强                    b.氢氢化锶呈两性
c.锶在化合物中呈+2价                 d.锶在自然界中以游离态存在
用天青石和碳酸钠溶液混合浸泡制取碳酸锶的离子方程式为:SrSO4+CO32-?SrCO3+SO42-
(4)SrCO3难(选填“易”、“难”)溶于水.写出上述反应的平衡常数的表达式K=$\frac{c(S{{O}_{4}}^{2-})}{c(C{{O}_{3}}^{2-})}$.
(5)反应达到平衡后升高温度,上述反应的速率增大(选填“增大”、“不变”、“减小”),硫酸锶的转化率降低,说明上述反应为放热(填“放热”、“吸热”)反应.
5.电离平衡是溶液化学中的重要内容,某化学兴趣小组拟以乙酸为例探究弱酸的性质.
(1)实验一:氢氧化钠标准溶液的配制.
现要配制0.1000mol/LNaOH标准溶液250mL,需要用到的玻璃仪器有玻璃棒、烧杯、胶头滴管和250毫升容量瓶,操作过程中如果没有将烧杯等的洗涤液一并转入容量瓶,在其它操作都正确的情况下,将该标准溶液用来滴定下列(2)中的未知浓度的乙酸溶液,将会使侧定的结果偏高(填“高”、“低”、“不影响”)
(2)实验二:现有一瓶乙酸溶液,常温下测定其中乙酸的电离平衡常数.设计实验方案,将待测物理量和对应的测定方法填写在表一中.
表一:
待测物理量测定方法
①乙酸溶液的物质的量浓度量取25.00mL乙酸溶液于锥形瓶中,滴加指示剂,将0.1000mol/LNaOH标准溶液装入碱式滴定管,滴定至终点,记录数据.重复滴定2次.
②H+的物质的量浓度取适最乙酸溶液于烧杯中,用pH计或精密pH试纸测定溶液pH.
③上述实验中,如果在某温度时测得乙酸溶液的物质的量浓度为0.1000mol/L,pH=3,则在该温度时乙酸的电离平衡常数为1×10-5
(3)实验三:探究酸的强弱对酸与镁条反应速率的影响.
①设计实验方案如表二,表二中c=2.0g.
表二:
编号酸的种类酸的浓度(mol/L)酸的体积/mL镁条质量/g
l乙酸0.517.02.0
2盐酸0.517.0c
②实验步骤:

a)图1的装置中,在添加药品之前必须检查装置的气密性;
b)反应开始后,每隔1min记录一次生成H2的体积;
c)将所记录的欲据绘制成曲线图(图2).
③写出镁与乙酸溶液反应的离子方程式:Mg+2CH3COOH=Mg2++2CH3COO-+H2↑.
④描述0~5min盐酸与镁条反应的反应速率变化规律:醋酸与镁条反应的速率随时间变化不明显,盐酸与镁条反应开始阶段反应速率很快,一段时间后反应速率明显减小.
2.氮氧化物(NOx)、SO2和CO2等气体会造成环境问题.对燃煤废气进行化学方法处理,可实现绿色环保、节能减排、废物利用等目的.
(1)利用甲烷催化还原NOx
CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-572kJ•mol-1
CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=-1160kJ•mol-1
写出甲烷将NO2还原为N2并生成气态水时的热化学方程式CH4(g)+2NO2(g)=N2 (g)+CO2(g)+2H2O(l)△H=-954kJ•mol-1
(2)工业上利用CO2生成甲醇燃料,反应为:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ•mol-1将6mol CO2和8mol H2充入容器为2L的密闭容器中,恒温下,H2的物质的量随时间变化如图1实线所示(图中字母后的数字表示对应坐标).

①该反应在0min~8min内CO2的平均反应速率为0.125 mol•L-1•min-1
②仅改变某一条件再进行实验,测得H2物质的量变化如图1虚线所示.与实线相比,曲线Ⅰ改变的条件可能是升温,曲线Ⅱ改变的条件可能是加压.
(3)反应:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-129.0kJ/mol可用于合成甲醇.按照相同的物质的量投料,测得CO在不同温度下的平衡转化率与压强的关系如图2所示.下列说法正确的是CD(填字母)
A.温度:T1>T2>T3
B.正反应速率:ν(a)>ν(c)、ν(b)>ν(d)
C.平衡常数:K(a)>K(c)、K(b)=K(d)
D.平均摩尔质量:M(a)>M(c)、M(b)>M(d)
(4)常温下,Ksp(BaCO3)=2.5×10-9,Ksp(BaSO4)=1.0×10-10,控制条件可实现如下沉淀转换:
BaSO4(s)+CO32-(aq)?BaCO3(s)+SO42-(aq)
该反应平衡常数K的表达式为:K=$\frac{c(S{{O}_{4}}^{2-})}{c(C{{O}_{3}}^{2-})}$,欲用1L Na2CO3溶液将0.01mol BaSO4全部转化为BaCO3,则Na2CO3溶液的最初浓度应不低于0.26 mol/L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网