题目内容

7.铬及其化合物在工业上有许多用途,但化工废料铬渣对人体健康有很大危害,以制革工也产生的含铬污泥为原料,回收污泥中三价铬的工艺流程图如图所示(硫酸浸取液中金属离子主要是Cr3+,其次是Fe3+、Fe2+、Al3+、Ca2+、Mg2+


常温下部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH见下表:
阳离子Fe3+Fe2+Mg2+Al3+Cr3+
开始沉淀时的pH2.77.09.33.7-
沉淀完全是的pH3.79.011.189(>9溶解)
回答下列问题:
(1)能提高浸取时三价铬的浸取率的措施有ABC(填字母)
A.将含铬污泥粉碎并适当延长浸取时间
B.升高温度并不断搅拌
C.多次浸取,合并浸取液
D.缩短浸取时间
(2)氧化过程中加入H2O2,除了把Cr3+氧化为Cr2O72-外,另一个作用是2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O(用离子方程式表示).
(3)过滤Ⅱ产生的沉淀是Al(OH)3和Fe(OH)3(填化学式).
(4)钠离子交换树脂的原理为:Mn++nNaR═MRn+nNa+,被交换的杂质离子是Ca2+、Mg2+(填离子符号).
(5)每生成1mol Cr(OH)(H2O)5SO4,消耗SO2物的质量为1.5mol.
(6)工业上可用电解法处理含Cr2O72-的酸性废水,具体方法是将含Cr2O72-的酸性废水放入电解槽内,加入适量的NaCl,以铁和石墨为电极进行电解.经过一段时间后,生成Cr(OH)3和Fe(OH)3沉淀除去.
①铁电极与直流电源正极(填“正极”或“负极”)相连,加入适量NaCl的目的是电解氯化钠溶液得到NaOH,从而将Fe3+、Cr3+与OH-反应生成Fe(OH)3和Cr(OH)3沉淀;
②若电解后的溶液中c(Fe3+)为2.0×10-13mol•L-1,则溶液中c(Cr3+)为3×10-6mol•L-1(已知Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,Ksp=[Cr(OH)3]=6.0×10-31

分析 硫酸浸取液中的金属离子主要是Cr3+,其次是Fe3+、Al3+、Ca2+和Mg2+,调节溶液的pH=1,然后过滤滤去不溶物;
滤液中加入双氧水,双氧水有强氧化性,能氧化还原性的物质,Fe2+和Cr3+有还原性,Fe2+和Cr3+能被双氧水氧化为高价离子;向溶液中加入NaOH并调节溶液的pH=4,根据离子生成沉淀所需溶液pH知,Al3+、Fe3+转化为沉淀,然后过滤,将滤液用钠离子交换膜进行交换,交换的离子是Ca2+、Mg2+
然后向溶液中加入二氧化硫发生氧化还原反应生成 Cr(OH)(H2O)5SO4
(1)酸浸是溶解物质为了提高浸取率,可以升高温度增大物质溶解度,增大接触面积增大反应速率,或加快搅拌速度等;
(2)氧化过程中加入H2O2,除了把Cr3+氧化为Cr2O72-外,另一个作用时氧化亚铁离子生成铁离子;
(3)过滤Ⅱ产生的沉淀是氢氧化铁、氢氧化铝;
(4)钠离子交换树脂的原理为:Mn++nNaR═MRn+nNa+,被交换的杂质离子是钙镁离子;
(5)二氧化硫具有还原性,Cr2O72-具有强氧化性,二者发生氧化还原反应生成硫酸根离子和 Cr(OH)(H2O)5SO4,根据转移电子守恒计算消耗SO2物的质量;
(6)①该实验目的是通过亚铁离子和Cr2O72-发生氧化还原反应生成Fe3+、Cr3+,然后利用碱性溶液使其转化为Cr(OH)3和Fe(OH)3沉淀除去;
②若电解后的溶液中c(Fe3+)为2.0×10-13mol•L-1,根据氢氧化铁溶度积常数计算氢氧根离子浓度,再根据氢氧化铬溶度积常数计算溶液中c(Cr3+).

解答 解:硫酸浸取液中的金属离子主要是Cr3+,其次是Fe3+、Al3+、Ca2+和Mg2+,调节溶液的pH=1,然后过滤滤去不溶物;
滤液中加入双氧水,双氧水有强氧化性,能氧化还原性的物质,Fe2+和Cr3+有还原性,Fe2+和Cr3+能被双氧水氧化为高价离子;向溶液中加入NaOH并调节溶液的pH=4,根据离子生成沉淀所需溶液pH知,Al3+、Fe3+转化为沉淀,然后过滤,将滤液用钠离子交换膜进行交换,交换的离子是Ca2+、Mg2+
然后向溶液中加入二氧化硫发生氧化还原反应生成 Cr(OH)(H2O)5SO4
(1)酸浸是溶解物质为了提高浸取率,可以升高温度增大物质溶解度,增大接触面积增大反应速率,或加快搅拌速度等,符合条件是ABC,故选ABC;
(2)双氧水有强氧化性,能氧化还原性的物质,Fe2+和Cr3+有还原性,Fe2+和Cr3+能被双氧水氧化为高价离子,以便于与杂质离子分离,其中Fe2+反应的离子方程式为2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O,
故答案为:;
(3)过滤Ⅱ产生的沉淀是Al(OH)3和Fe(OH)3,故答案为:Al(OH)3和Fe(OH)3
(4)钠离子交换树脂的原理为:Mn++nNaR═MRn+nNa+,被交换的杂质离子是Ca2+、Mg2+
故答案为:Ca2+、Mg2+
(5)二氧化硫具有还原性,Cr2O72-具有强氧化性,二者发生氧化还原反应生成硫酸根离子和 Cr(OH)(H2O)5SO4,根据转移电子守恒计算消耗n(SO2)=$\frac{1mol×(6-3)}{6-4}$=1.5mol,故答案为:1.5;
(6)①该实验目的是通过亚铁离子和Cr2O72-发生氧化还原反应生成Fe3+、Cr3+,然后利用碱性溶液使其转化为Cr(OH)3和Fe(OH)3沉淀除去,所以Fe作电解池阳极,连接原电池正极,阴极上水得电子生成氢气和OH-,Fe3+、Cr3+与OH-反应生成,Cr(OH)3和Fe(OH)3沉淀,
故答案为:正极;电解氯化钠溶液得到NaOH,从而将Fe3+、Cr3+与OH-反应生成Fe(OH)3和Cr(OH)3沉淀;
②若电解后的溶液中c(Fe3+)为2.0×10-13mol•L-1,溶液中c3(OH-)=$\frac{{K}_{sp}[Fe(OH)_{3}]}{c(F{e}^{3+})}$,溶液中c(Cr3+)=$\frac{{K}_{sp}[Cr(OH)_{3}]}{{c}^{3}(O{H}^{-})}$=$\frac{6.0×1{0}^{-31}}{\frac{4.0×1{0}^{-38}}{2.0×1{0}^{-13}}}$mol/L=3×10-6mol•L-1,故答案为:3×10-6mol•L-1

点评 本题考查物质分离和提纯及物质制备,为高频考点,侧重考查学生基本操作、元素化合物性质及综合知识运用能力,涉及氧化还原反应、物质分离和提纯、化学反应速率影响因素、电解原理及难溶物溶解平衡原理等知识点,明确流程图中各个步骤发生的反应、采用的分离和提纯方法、物质性质是解本题关键,注意流程图中加入物质的作用,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
2.铬及其化合物在工业上有许多用途,但化工废料铬渣对人体健康有很大危害,以制革工也产生的含铬污泥为原料,回收污泥中三价铬的工艺流程图如图所示(硫酸浸取液中金属离子主要是Cr3+,其次是Fe3+、Fe2+、Al3+、Ca2+、Mg2+


常温下部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH见下表:
 阳离子 Fe3+ Fe2+ Mg2+ Al3+ Cr3+
 开始沉淀时的pH 2.7 7.0---
 沉淀完全是的pH 3.7 9.0 11.1 89(>9溶解)
回答下列问题:
(1)能提高浸取时三价铬的浸取率的措施有ABC(填字母)
A.将含铬污泥粉碎并适当延长浸取时间
B.升高温度并不断搅拌
C.多次浸取,合并浸取液
D.缩短浸取时间
(2)氧化过程中加入H2O2,除了把Cr3+氧化为Cr2O72-外,另一个作用时2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O(用离子方程式表示).
(3)过滤Ⅱ产生的沉淀是Fe(OH)3(填化学式).
(4)钠离子交换树脂的原理为:Mn++nNaR═MRn+nNa+,被交换的杂质离子是Al3+、Ca2+、Mg2+(填离子符号).
(5)每生成1molCr(OH)(H2O)5SO4,消耗SO2物的质量为1.5mol.
(6)工业上可用电解法处理含Cr2O72-的酸性废水,具体方法是将含Cr2O72-的酸性废水放入电解槽内,加入适量的NaCl,以铁和石墨为电极进行电解.经过一段时间后,生成Cr(OH)3和Fe(OH)3沉淀除去.
①铁电极与直流电源正极(填“正极”或“负极”)相连,加入适量NaCl的目的是增大溶液导电能力;
②若电解后的溶液中c(Fe3+)为2.0×10-13mol•L-1,则溶液中c(Cr3+)为3.0×10-6mol/L(已知Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,Ksp=[Cr(OH)3]=6.0×10-31

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网