题目内容

13.若mg Na在足量氯气中燃烧,生成固体的质量为(m+3.55g),则mg Na与氧气反应,生成固体的质量为  (  )   ①(m+0.8g) ②(m+1.0g) ③(m+1.2g)    ④(m+1.6g) ⑤(m+1.4g)
A.①②④B.①⑤C.③④D.①②③④⑤

分析 Na与氯气反应生成氯化钠,根据固体增重,可知增重为氯元素的质量,根据n=$\frac{m}{M}$计算氯原子的物质的量,根据化学式可得n(Na)=n(Cl),钠与氧气反应,全部生成Na2O时,固体的质量最小,全部生成Na2O2时,固体的质量最大,根据化学式中钠原子与氧原子的比例关系计算与氧气反应固体增重,据此解答.

解答 解:mg Na在足量氯气中燃烧,生成NaCl的质量为(m+3.55g),
则m(Cl)=3.55g,故n(Cl)=$\frac{3.55g}{35.5g/mol}$=0.1mol,
根据NaCl化学式可得n(Na)=n(Cl)=0.1mol,
钠与氧气反应,全部生成Na2O时,固体的质量最小,固体增重为氧原子质量,增重为$\frac{0.1mol}{2}$×16g/mol=0.8g,所以固体的质量为(m+0.8)g,
全部生成Na2O2时,固体的质量最大,固体增重为氧原子质量,增重为0.1mol×16g/mol=1.6g,所以固体的质量为(m+1.6)g,
故钠与氧气反应生成固体的质量:(m+0.8)g≤m(固体)≤(m+1.6)g,
故选D.

点评 本题考查有关化学计算,难度中等,利用极值法确定固体质量的极大值与极小值是关键.

练习册系列答案
相关题目
1.二氧化氯(ClO2,黄绿色易溶于水的气体)是高效、低毒的消毒剂,回答下列问題:
(1)KClO3可以和草酸(H2C2O4)、硫酸反应生成高效的消毒杀菌剂ClO2,还生成CO2和KHSO4等物质.写出该反应的化学方程式2KClO3+H2C2O4+2H2SO4═2ClO2+2CO2+2KHSO4+2H2O.
(2)实验室用NH4Cl、盐酸、NaClO2(亚氯酸钠)为原料,通过以下过程制备ClO2

①电解时发生反应的化学方程式为NH4Cl+2HCl$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$NCl3+3H2↑.
②溶液X中大量存在的阴离子有Cl-、OH-
③除去ClO2中的NH3可选用的试剂是c(填标号).
a.水  b.碱石灰  c.浓硫酸  d.饱和食盐水
(3)用如图装置可以测定混合气中ClO2的含量:

Ⅰ.在锥形瓶中加入足量的碘化钾,用50mL水溶解后,再加入3mL稀硫酸:
Ⅱ.在玻璃液封装置中加入水.使液面没过玻璃液封管的管口;
Ⅲ.将一定量的混合气体通入锥形瓶中吸收;
Ⅳ.将玻璃液封装置中的水倒入锥形瓶中:
Ⅴ.用0.1000mol•L-1硫代硫酸钠标准溶液滴定锥形瓶中的溶液(I2+2S2O32-═2I-+S4O62-),指示剂显示终点时共用去20.00mL硫代硫酸钠溶液.在此过程中:
①锥形瓶内ClO2与碘化钾反应的离子方程式为2ClO2+10I-+8H+═2Cl-+5I2+4H2O.
②玻璃液封装置的作用是吸收残留的ClO2气体(避免碘的逸出).
③V中滴定至终点的现象是溶液由蓝色变为无色,且半分钟内不变色.
④测得混合气中ClO2的质量为0.02700g..

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网