题目内容

6.向某密闭容器中加入 4mol A、1.2mol C 和一定量的 B 三种气体,一定条件 下发生反应,各物质的浓度随时间变化如甲图所示[已知 t0~t1 阶段保持恒温、恒容,且 c(B)未画出].乙图为 t2 时刻后改变反应条件,反应速率随时间的变化情况,已知 在 t2、t3、t4、t5 时刻各改变一种不同的条件,其中 t3 时刻为使用催化剂.
(1)若 t1=15s,则 t0~t1 阶段的反应速率为 v(C)=0.02mol•L-1•s-1
(2)t4 时刻改变的条件为减小压强,B 的起始物质的量为2 mol.
(3)t5时刻改变的条件为升高温度,该反应的逆反应为放热反应(填“吸热反 应”或“放热反应”).

分析 (1)根据v=$\frac{△c}{△t}$计算t0~t1阶段以C物质的浓度变化表示的反应速率;
(2)t4~t5阶段正逆反应速率减小且相等,如是降低温度,平衡移动发生移动,则正逆反应速率不相等,所以是减小了压强;根据A、C浓度的变化判断二者计量数关系,根据t4~t5阶段判断化学方程式,然后根据化学方程式计算;
(3)根据t5~t6阶段正逆反应速率变化可知,t5时升高了温度,正反应速率大于逆反应速率,所以该反应为吸热反应.

解答 解:(1)若t1=15min,生成物C在t0~t1时间段的平均反应速率为:v=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{0.6mol/L-0.3mol/L}{15s}$=0.02mol•L-1•min-1
故答案为:0.02mol•L-1•min-1
(2)t4~t5阶段改变条件后,正逆反应速率都减小且相等,所以不可能是降低温度,应该为减小压强;反应中A的浓度变化为:1mol/L-0.8mol/L=0.2mol/L,C的浓度变化为:0.6mol/L-0.3mol/L=0.3mol/L,反应中A与C的化学计量数之比为0.2:0.3=2:3,根据t4~t5阶段改变压强平衡不移动可知,该反应的方程式为2A(g)+B(g)?3C(g);由方程式可知反应过程中消耗的B的物质的量浓度为:(1mol/L-0.8mol/L)×$\frac{1}{2}$=0.1mol/L,所以B的起始浓度为0.4mol/L+0.1mol/L=0.5mol/L,向某密闭容器中加入4mol A、1.2mol C和一定量的B三种气体,A的起始浓度为1.0mol/L,体积=$\frac{4mol}{1.0mol/L}$=4L,物质的量=0.5mol/L×4L=2mol,
故答案为:减小压强; 2mol;
(3)该反应是体积不变的反应,而t5~t6阶段正逆反应速率都增大,说明是升高了温度;升高温度后正反应速率大于逆反应速率,说明该反应为吸热反应,逆反应为放热反应,
故答案为:升高温度,放热反应.

点评 本题考查了化学反应平衡影响因素的分析判断,解题关键是明确影响化学反应速率、化学平衡的因素,(3)为易错点,注意根据图象判断该反应为吸热反应.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网