题目内容

1.在100mLNa2CO3与NaAlO2的混合溶液中逐滴加入1mol•L-1的盐酸,测得溶液中的CO32-、HCO3-、AlO2-、Al3+离子的物质的量与加入盐酸溶液的体积变化关系,如图所示.下列说法正确的是(  )
A.a点溶液中:c(HCO3-)+c(H2CO3)+c(H+)=c(OH-
B.b点所得溶液中阴离子浓度大小顺序为:c(Cl-)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-
C.c点溶液中:c(Cl-)+c(HCO3-)+c(H2CO3)+c(CO32-)=1.5 mol•L-1
D.d→e的过程中水的电离程度逐渐减小

分析 Na2CO3、NaAlO2的混合溶液中逐滴加入1mol•L-1的盐酸,首先发生反应AlO2-+H++H2O═Al(OH)3↓,a点为表示Na2CO3、NaCl溶液;由图可知AlO2-反应完毕,加入盐酸50mL,根据方程式可知n(AlO2-)=n(H+)=0.05mol×1mol/L=0.05mol;
第二阶段AlO2-反应完毕,开始发生反应CO32-+H+═HCO3-,b点CO32-、HCO32-的浓度相等,由图可知CO32-反应完毕,c点为NaHCO3溶液,该阶段加入盐酸100mL-50mL=50mL,根据方程式可知n(CO32-)=n(H+)=0.05mol×1mol/L=0.05mol;
第三阶段cd段:CO32-反应完毕,然后发生反应HCO3-+H+═CO2↑+H2O,由图可知HCO3-反应完毕,该阶段加入盐酸150mL-100mL=50mL,根据方程式可知n(HCO3-)=n(H+);
第四阶段,d→e的过程,发生反应Al(OH)3+3H+═Al3++3H2O,Al3+浓度逐渐增大,水的电离程度逐渐增大,据此进行解答.

解答 解:Na2CO3、NaAlO2的混合溶液中逐滴加入1mol•L-1的盐酸,首先发生反应AlO2-+H++H2O═Al(OH)3↓,a点为表示Na2CO3、NaCl溶液;由图可知AlO2-反应完毕,加入盐酸50mL,根据方程式可知n(AlO2-)=n(H+)=0.05mol×1mol/L=0.05mol;
第二阶段AlO2-反应完毕,开始发生反应CO32-+H+═HCO3-,b点CO32-、HCO32-的浓度相等,由图可知CO32-反应完毕,c点为NaHCO3溶液,该阶段加入盐酸100mL-50mL=50mL,根据方程式可知n(CO32-)=n(H+)=0.05mol×1mol/L=0.05mol;
第三阶段cd段:CO32-反应完毕,然后发生反应HCO3-+H+═CO2↑+H2O,由图可知HCO3-反应完毕,该阶段加入盐酸150mL-100mL=50mL,根据方程式可知n(HCO3-)=n(H+);
第四阶段,d→e的过程,发生反应Al(OH)3+3H+═Al3++3H2O,Al3+浓度逐渐增大,水的电离程度逐渐增大,
A.根据分析可知,a点为碳酸钠溶液,根据质子守恒可得:c(HCO3-)+2c(H2CO3)+c(H+)=c(OH-),故A错误;
B.b点碳酸钠和碳酸氢钠的浓度相等,加入了75mL盐酸,碳酸根离子的水解程度大于碳酸氢根离子,则c(HCO3-)>c(CO32-),所得溶液中阴离子浓度大小顺序为:c(Cl-)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-),故B正确;
C.c点氯离子浓度为0.5mol/L,根据物料守恒c(HCO3-)+c(H2CO3)+c(CO32-)=0.25mol/L,则c(Cl-)+c(HCO3-)+c(H2CO3)+c(CO32-)=0.75 mol•L-1,故C错误;
D.d→e的过程中铝离子的浓度逐渐增大,铝离子水解促进了水的电离,则该段水的电离程度逐渐增大,故D错误;
故选B.

点评 本题考查了离子浓度大小比较,题目难度中等,明确发生反应的先后顺序为解答关键,注意掌握电荷守恒、物料守恒及质子守恒的含义及应用方法,试题培养了学生的分析、理解能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网