题目内容
6.vL Fe2(SO4)3溶液中含有a克SO42-,取此溶液0.5vL,用水稀释至2vL,则稀释后溶液中Fe3+的物质的量的浓度为( )| A. | $\frac{a}{576v}$mol/L | B. | $\frac{125a}{36v}$mol/L | C. | $\frac{250a}{36v}$mol/L | D. | $\frac{250a}{48v}$mol/L |
分析 根据n=$\frac{m}{M}$计算出硫酸根离子的物质的量,从而可计算出0.5L溶液中含有的硫酸根离子,然后根据稀释过程中溶质的物质的量不变计算出稀释后溶液中铁离子的物质的量,最后根据c=$\frac{n}{V}$计算出稀释后溶液中Fe3+的物质的量的浓度.
解答 解:ag硫酸根离子的物质的量为:$\frac{ag}{96g/mol}$=$\frac{a}{96}$mol,取出的0.5VL溶液中含有硫酸根离子的物质的量为:$\frac{a}{96}$mol×$\frac{0.5VL}{VL}$=$\frac{a}{192}$mol,
稀释过程中溶质的物质的量不变,则稀释后溶液中铁离子物质的量为:$\frac{a}{192}$mol×$\frac{2}{3}$=$\frac{a}{288}$mol,
则稀释后溶液中铁离子浓度为:$\frac{\frac{a}{288}mol}{2VL}$$\frac{a}{576}$mol/L,
故选A.
点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度中等,明确稀释过程中溶质的物质的量不变为解答关键,注意掌握物质的量与摩尔质量、物质的量浓度之间的关系,试题培养了学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
1.在100mLNa2CO3与NaAlO2的混合溶液中逐滴加入1mol•L-1的盐酸,测得溶液中的CO32-、HCO3-、AlO2-、Al3+离子的物质的量与加入盐酸溶液的体积变化关系,如图所示.下列说法正确的是( )
| A. | a点溶液中:c(HCO3-)+c(H2CO3)+c(H+)=c(OH-) | |
| B. | b点所得溶液中阴离子浓度大小顺序为:c(Cl-)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-) | |
| C. | c点溶液中:c(Cl-)+c(HCO3-)+c(H2CO3)+c(CO32-)=1.5 mol•L-1 | |
| D. | d→e的过程中水的电离程度逐渐减小 |
11.既有离子键,又有共价键的化合物是( )
| A. | CO2 | B. | MgCl2 | C. | Na2O2 | D. | NaOH |
18.常温下,在10mL 0.1mol•L-1 Na2CO3溶液中逐滴加入0.1mol•L-1 HCl溶液,溶液的pH逐渐降低,此时溶液中含碳微粒的物质的量分数变化如图所示(CO2因逸出未画出,忽略因气体逸出引起的溶液体积变化),下列说法不正确的是( )
| A. | 在A点所示的溶液中:c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-) | |
| B. | 在B点所示的溶液中,浓度最大的离子是Na+ | |
| C. | 当溶液的pH为7时,溶液的总体积大于20mL | |
| D. | 25℃时,CO32-水解常数Kh=2×10-4mol•L-1,当溶液中c(HCO3-):c(CO32-)=2:1时,溶液的pH=10 |
15.下列实验过程中,不会产生气体的是( )
| A. | B. | ||||
| C. | D. |
16.1体积某气态烃A最多和2体积氯化氢加成生成氯代烷烃,1mol此氯代烃能和8molCl2发生取代反应,生成物中只有碳、氯两种元素,则A的化学式为( )
| A. | C3H6 | B. | C2H4 | C. | C4H6 | D. | C2H2 |