题目内容
18.A、B、C、D四种元素,原子序数依次增大,A原子的最外层上有4个电子;B的阴离子和C的阳离子具有相同的电子层结构,两元素的单质反应,生成一种淡黄色的固体E,D的L层电子数等于K、M两个电子层上的电子数之和.(1)A为碳,B为氧,C为钠,D硫.(填写相应的元素名称)
(2)写出由C、D两元素组成的化合物的电子式
(3)A的最高价氧化物的电子式
(4)写出A、B的化合物与E反应的化学方程式:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2 .
(5)写出D元素的最高价氧化物的水化物和A的单质反应的化学方程式:C+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;△\;}}{\;}$CO2↑+2SO2↑+2H2O.
分析 A、B、C、D为四种短周期元素,原子序数依次增大,B的阴离子和C的阳离子具有相同的电子层结构,两元素的单质反应,生成一种淡黄色的固体E,则固体E为Na2O2,则B为O元素、C为Na元素;A的原子序数小于B,且A原子的最外层上有4个电子,则A为C元素;D的L层电子数等于K、M两个电子层上电子数之和,则D原子M层电子数为8-2=6,则D为S元素.
解答 解:A、B、C、D为四种短周期元素,原子序数依次增大,B的阴离子和C的阳离子具有相同的电子层结构,两元素的单质反应,生成一种淡黄色的固体E,则固体E为Na2O2,则B为O元素、C为Na元素;A的原子序数小于B,且A原子的最外层上有4个电子,则A为C元素;D的L层电子数等于K、M两个电子层上电子数之和,则D原子M层电子数为8-2=6,则D为S元素.
(1)由上述分析可知,A为碳元素,B为氧元素,C为钠元素,D为硫元素,
故答案为:碳;氧;钠;硫;
(2)由C、D两元素组成的化合物为Na2S,电子式为
,
故答案为:
;
(3)A的最高价氧化物为CO2,电子式为
,C的最高价氧化物水化物为NaOH,电子式为
,淡黄色的固体E为Na2O2,电子式为
,
故答案为:
;
;
;
(4)A、B的化合物为CO2,E为过氧化钠,二氧化碳与过氧化钠反应生成碳酸钠与氧气,反应的化学方程式2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,
故答案为:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2 ;
(5)D为硫元素,最高价氧化物的水化物为H2SO4,碳与浓硫酸反应生成二氧化硫、二氧化碳与水,反应的化学方程式C+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;△\;}}{\;}$CO2↑+2SO2↑+2H2O,
故答案为:C+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;△\;}}{\;}$CO2↑+2SO2↑+2H2O.
点评 本题考查结构性质与位置关系综合应用,侧重对化学用语与元素化合物性质的考查,难度不大,注意基础知识全面掌握.
| A. | 酸雨 | B. | 干旱 | C. | 臭氧层空洞 | D. | 温室效应 |
| A. | 在pH=9.0时,c(NH4+)>c(HCO3-)>c(NH2COOˉ)>c(CO32-) | |
| B. | 随着CO2的通入,$\frac{c(O{H}^{-})}{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)}$不断增大 | |
| C. | 不同pH的溶液中存在关系:c(NH4+)+c(H+)═2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(NH2COO-)+c(OH-) | |
| D. | 在溶液中pH不断降低的过程中,有含NH2COOˉ的中间产物生成 |
| A. | Na2SO4溶液 | B. | FeCl3溶液 | C. | Cu(NO3)2溶液 | D. | 稀硫酸 |
①混合气体的压强不变;
②混合气体的密度不变;
③B的物质的量浓度不变;
④容器内B、C、D三种气体的浓度比为3:2:1;
⑤混合气体的相对分子质量不变;
⑥消耗3molB的同时生成2molC.
| A. | ①②③ | B. | ②③④ | C. | ②③⑤ | D. | ①③⑥ |
| A. | 将NaOH放在天平左边托盘中的纸片上 | |
| B. | 将NaOH放入烧杯中(烧杯事先已称重),并放在天平左边托盘上 | |
| C. | 用镊子取出标定为10.1 g的砝码放在天平右边的托盘上 | |
| D. | 用镊子取出标定为10 g的砝码放在天平左边的托盘上,并将游码向右移到0.1 g位置上 |