题目内容

4.某物质R完全燃烧的化学方程式为:2R+3O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO2+4H2O有关该反应,有下列说法:
①R一定含碳、氢两种元素,可能含有氧元素     
②R中碳元素的质量分数是37.5%
③6.4g R完全燃烧,转移1.2NA个电子           
④R的摩尔质量为32,若6.4g R完全燃烧生成8.8g CO2,
则正确的一组是(  )
A.①②B.③④C.②④D.②③

分析 根据质量守恒定律,结合化学方程式:2R+3O2 $\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO2+4H2O 反应前后原子个数不变,可知R的化学式为:CH4O,故R应由碳、氢、氧元素三种元素组成,注意摩尔质量有单位,据此分析解答.

解答 解:①根据质量守恒定律,结合化学方程式:2R+3O2 $\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO2+4H2O 反应前后原子个数不变,可知R的化学式为:CH4O,故R应由碳、氢、氧元素三种元素组成,故①错误;
②由①分析可知,R的化学式为:CH4O,再计算R中碳元素的质量分数为:$\frac{12}{32}$×100%=37.5%,故②正确;
③由①分析可知,R的化学式为:CH4O,则6.4g R完全燃烧,转移$\frac{6.4}{32}$×(4+2)=1.2NA个电子,故③正确;
④由①分析可知,R的化学式为:CH4O,R的摩尔质量为32g/mol,故④错误;
故选:D.

点评 本题主要考查质量守恒定律的应用,题目稍难.本题能加深学生对质量守恒定律中元素种类不变和原子个数不变的认识,同时也培养了学生的分析和推理能力.

练习册系列答案
相关题目
4.三氯氧磷(化学式:POCl3)常用作半导体掺杂剂及光导纤维原料.氯化水解法生产三氯氧磷的流程如下:

(1)氯化水解法生产三氯氧磷的化学方程式为PCl3+H2O+Cl2=POCl3+2HCl.
(2)通过佛尔哈德法可以测定三氯氧磷产品中Cl元素含量,实验步骤如下:
Ⅰ.取a g产品于锥形瓶中,加入足量NaOH溶液,待完全水解后加稀硝酸至酸性.
Ⅱ.向锥形瓶中加入0.1000mol•L-1的AgNO3溶液40.00mL,使Cl-完全沉淀.
Ⅲ.向其中加入2mL硝基苯,用力摇动,使沉淀表面被有机物覆盖.
Ⅳ.加入指示剂,用c mol•L-1NH4SCN溶液滴定过量Ag+至终点,记下所用体积.
已知:Ksp(AgCl)=3.2×10-10,Ksp(AgSCN)=2×10-12
①滴定选用的指示剂是b(选填字母),滴定终点的现象为溶液变为红色,而且半分钟内不褪色.
a.FeCl2      b.NH4Fe(SO4)2      c.淀粉       d.甲基橙
②实验过程中加入硝基苯的目的是防止在滴加NH4SCN时,将AgCl沉淀转化为AgSCN沉淀,如无此操作所测Cl元素含量将会偏小(填“偏大”、“偏小”或“不变”)
(3)氯化水解法生产三氯氧磷会产生含磷(主要为H3PO4、H3PO3等)废水.在废水中先加入适量漂白粉,再加入生石灰调节pH将磷元素转化为磷酸的钙盐沉淀并回收.
①在沉淀前先加入适量漂白粉的作用是将废水中的H3PO3氧化为PO43-,使其加入生石灰后转化为磷酸的钙盐.
②图是不同条件对磷的沉淀回收率的影响图象.

处理该厂废水最合适的工艺条件为bc(选填字母).
a.调节pH=9b.调节pH=10c.反应时间30min    d.反应时间120min
③若处理后的废水中c(PO43-)=4×10-7mol•L-1,溶液中c(Ca2+)=5×10-6mol•L-1.(已知Ksp[Ca3(PO4)2]=2×10-29)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网