题目内容

14.一定条件下,在体积为5L的密闭容器中,气态物质A、B、C的物质的量n(mol)随时间t的变化如图1所示.
已知达平衡后,降低温度,A的体积百分含量将减小.
(1)根据图1数据,写出反应的化学方程式A+2B?2C;
(2)此反应平衡常数的表达式为K=$\frac{{c}^{2}(C)}{c(A).{c}^{2}(B)}$.
(3)该反应的反应速率v和时间t的关系如图2所示:
①根据图2判断,在t3时刻改变的外界条件是升高温度.
②A的转化率最大的一段时间是t2~t3
③各阶段的平衡常数如表所示:
t2~t3t4~t5t5~t6
K1K2K3
则K1、K2、K3之间的关系为:K1>K2=K3(选用“>”、“<”或“=”连接).

分析 (1)根据图1知,随着反应的进行,A、B的物质的量都减小而C的物质的量增大,则A和B是反应物而Z是生成物,达到平衡状态时△n(A)=(1-0.7)mol=0.3mol、△n(B)=(1-0.4)mol=0.6mol、△n(C)=(0.6-0)mol=0.6mol,同一可逆反应中同一段时间内参加反应的各物质的物质的量之比等于其计量数之比,据此书写方程式;
(2)化学平衡常数K等于生成物浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比;
(3)①降低温度A的百分含量减小,说明平衡逆向移动,则正反应是吸热反应,该反应的正反应是一个反应前后气体体积减小的吸热反应,在t3时刻改变条件时正逆反应速率都增大,且平衡逆向移动;
②t1~t2时平衡正向移动,t2~t3时反应达到平衡状态,t3~t4时平衡逆向移动;
③该反应的正反应是吸热反应,升高温度化学平衡常数增大,所以温度越高化学平衡常数越大.

解答 解:(1)根据图1知,随着反应的进行,A、B的物质的量都减小而C的物质的量增大,则A和B是反应物而Z是生成物,达到平衡状态时△n(A)=(1-0.7)mol=0.3mol、△n(B)=(1-0.4)mol=0.6mol、△n(C)=(0.6-0)mol=0.6mol,同一可逆反应中同一段时间内参加反应的各物质的物质的量之比等于其计量数之比,A、B、C的计量数之比=0.3mol:0.6mol:0.6mol=1:2:2,所以化学方程式为A+2B?2C,
故答案为:A+2B?2C;
(2)化学平衡常数K=$\frac{{c}^{2}(C)}{c(A).{c}^{2}(B)}$,
故答案为:$\frac{{c}^{2}(C)}{c(A).{c}^{2}(B)}$;
(3)①降低温度A的百分含量减小,说明平衡逆向移动,则正反应是吸热反应,该反应的正反应是一个反应前后气体体积减小的吸热反应,在t3时刻改变条件时正逆反应速率都增大,且平衡逆向移动,改变的条件是升高温度,故答案为:升高温度;
②t1~t2时平衡正向移动,t2~t3时反应达到平衡状态,t3~t4时平衡逆向移动,所以A的转化率最大的是t2~t3
故答案为:t2~t3
③t3时刻改变的条件是升高温度,t5改变的条件是加入催化剂,该反应的正反应是吸热反应,升高温度化学平衡常数增大,所以温度越高化学平衡常数越大,所以化学平衡常数大小顺序是K1>K2=K3
故答案为:K1>K2=K3

点评 本题考查化学平衡常数计算及外界条件对化学平衡影响,侧重考查学生分析计算能力,化学平衡常数只与温度有关,与物质转化率及物质浓度都无关,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
19.氮的固定是几百年来科学家一直研究的课题.
(1)下表列举了不同温度下大气固氮和工业固氮的部分K值.
反应大气固氮
N2(g)+O2(g)?2NO(g)
工业固氮
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
温度/℃27200025400450
K3.84×10-310.15×1080.5070.152
①分析数据可知:大气固氮反应属于吸热(填“吸热”或“放热”)反应.
②从平衡视角考虑,工业固氮应该选择常温条件,但实际工业生产却选择500℃左右的高温,解释其原因K值小,正向进行的程度小(或转化率低),不适合大规模生产.
(2)工业固氮反应中,在其他条件相同时,分别测定N2的平衡转化率在不同压强(р1、р2)下随温度变化的曲线,如图所示的图示中,正确的是A(填“A”或“B”);比较р1、р2的大小关系р2>р1(填“>”、“<”或“=”).

(3)20世纪末,科学家采用高质子导电性的SCY陶瓷(能传递H+)为介质,用吸附在它内外表面上的金属钯多晶薄膜做电极,实现高温常压下的电化学合成氨,提高了反应物的转化率,其实验简图如C所示,阴极的电极反应式是N2+6e-+6H+=2NH3
(4)近年,又有科学家提出在常温、常压、催化剂等条件下合成氨气的新思路,反应原理为:2N2(g)+6H2O(1)?4NH3(g)+3O2(g),则其反应热△H=+1530 kJ•mol-1
(已知:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)?2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1
6.一氧化碳是一种用途广泛的化工基础原料.有机物加氢反应中镍是常用的催化剂.但H2中一般含有微量CO会使催化剂镍中毒,在反应过程中消除CO的理想做法是投入少量SO2,为弄清该方法对催化剂的影响,查得资料如下:

则:(1)①不用通入O2氧化的方法除去CO的原因是避免O2与Ni反应再使其失去催化作用.
②SO2(g)+2CO(g)=S(s)+2CO2(g)△H=-270kJ/mol.
(2)工业上用一氧化碳制取氢气的反应为:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),已知420℃时,该反应的化学平衡常数K=9.如果反应开始时,在2L的密闭容器中充入CO和H2O的物质的量都是0.60mol,5min末达到平衡,则此时CO的转化率为75%,H2的平均生成速率为0.045mol•L-1•min-1
(3)为减少雾霾、降低大气中有害气体含量,研究机动车尾气中CO、NOx及CxHy的排放量意义重大.机动车尾气污染物的含量与空/燃比 (空气与燃油气的体积比)的变化关系示意图如图Ⅲ所示,请解释:
①随空/燃比增大,CO和CxHy的含量减少的原因是空/燃比增大,燃油气燃烧更充分,故CO、CxHy含量减少.
②当空/燃比达到15后,NOx减少的原因可能是因为反应 N2(g)+O2(g)?2NO(g) 是吸热反应,当空/燃比大于15后,由于燃油气含量减少,燃油气燃烧放出的热量相应减少,环境温度降低,使该反应不易进行,故NOx减少.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网