题目内容

9.现有一溶液,取0.5L这种溶液作为样品,经测定该样品中含有4.8g的Mg2+  则:
(1)该泉水中Mg2+的物质的量的浓度是多少?
(2)为使该泉水样品所含的Mg2+全部沉淀,应加入1mol/L NaOH溶液的体积是多少?

分析 结合m=nM、n=cV及Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓计算.

解答 解:(1)0.5L这种泉水作为样品,经测定该样品中含有0.48g的Mg2+,n=$\frac{4.8g}{24g/mol}$=0.2mol,Mg2+的物质的量的浓度是$\frac{0.2mol}{0.5L}$=0.4mol/L.
答:Mg2+的物质的量的浓度是0.4mol/L;
(2)由Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓可知,使该泉水样品所含的Mg2+全部沉淀,应加入1mol/L NaOH溶液的体积是$\frac{0.2mol×2}{1mol/L}$=0.4L.
答:加入1mol/L NaOH溶液的体积是0.4L.

点评 本题考查化学反应的计算,为高频考点,把握浓度及化学反应方程式的计算为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意基本计算公式的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网