题目内容

14.向100mL稀H2SO4和稀HCl的混合溶液中,加入8.55g Ba(OH)2粉末,充分反应后过滤、干燥,得到沉淀物4.66g,所得溶液中OH-的浓度为0.1mol•L-1,试求:
(1)原混合液中H2SO4的 物质的量浓度  (假设反应前后溶液体积不变).
(2)原混合液中Cl-的 物质的量.

分析 (1)依据氢氧化钡物质的量计算氢氧化钡的物质的量,滤液呈碱性,那么可知硫酸和盐酸全部消耗掉,依据生成沉淀的质量计算硫酸钡的物质的量,即硫酸的物质的量,据此计算硫酸的物质的量浓度;
(2)依据所得溶液中OH-的浓度为0.1mol•L-1,计算剩余的氢氧根离子物质的量,据此计算盐酸电离出的氢离子,从而求出盐酸的物质的量及氯离子物质的量浓度,据此解答.

解答 解:(1)8.55g Ba(OH)2粉末物质的量为$\frac{8.55g}{171g/mol}$=0.05mol,含有氢氧根离子物质的量为0.05mol×2=0.1mol;得到硫酸钡物质的量为:$\frac{4.66g}{233g/mol}$=0.02mol,依据H2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2H2O可知,原溶液中含有硫酸的物质的量为0.02mol,所以硫酸的物质的量浓度为$\frac{0.02mol}{0.1L}$=0.2mol/L;
答:原混合液中H2SO4的物质的量浓度为0.2mol/L;
(2)依据题意反应后所得溶液中OH-的浓度为0.1mol•L-1,含有氢氧根离子物质的量为0.1mol/L×0.1L=0.01mol,设原溶液中含有氯化氢物质的量为xmol,则:0.1mol-0.02mol×2-x×1=0.01mol,解答x=0.05mol,氯化氢为强电解质,所以氯离子物质的量等于氯化氢物质的量为0.05mol;
答:原混合液中Cl-的物质的量0.05mol.

点评 本题考查物质的量浓度的计算、离子反应的有关计算等,难度中等,注意根据酸碱中和时离子的关系来解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网