题目内容

17.(1)相同质量的四种烃:CH4、C2H4、C3H6、C2H2完全燃烧,需要氧气最少的是C2H2(填分子式)
(2)一种气态烷烃和一种气态烯烃组成的混合物共10g,混合气体的密度是相同状况下H2密度的12.5倍,该混合物气体通过装有溴水的试剂瓶时,试剂瓶总质量增加了8.4g,组成该混合气体的可能是甲烷和乙烯(填分子式)
(3)标准状况下测得某烯烃和烷烃的混合气体的密度为1.12g.L-1,该状况下将10ml混合气体和50ml足量氧气混合点燃,充分反应后冷却至标准状况时剩余气体体积为40ml,则混合气体的组成为CH4和C2H4(填分子式),它们的体积分别为2.43ml和7.57ml.

分析 (1)质量相同时,分子中H元素的质量分数越小,完全燃烧时消耗O2越少;
(2)根据混合气体的密度是相同状况下H2密度的12.5倍可以确定有机物的平均摩尔质量25g/mol,故混合气体中一定有甲烷,混合气体的总的物质的量为:$\frac{10g}{25g/mol}$=0.4mol;该混合气通过Br2水时,Br2水增重8.4g,8.4g为烯烃的质量,所以甲烷的质量为1.6g,物质的量为0.1mol,故烯烃的物质的量为0.3mol,结合烯烃的质量和物质的量来确定烯烃的摩尔质量,再根据烯烃组成通式确定烯烃;
(3)据氧气过量,烃的燃烧通式CxHy+(x+$\frac{y}{4}$)O2→xCO2+$\frac{y}{2}$H2O,在常温下水的状态为液态,则反应后残留的气体为二氧化碳、氧气,然后根据体积差列式计算出y值,最后根据各烃的组成通式写出烃的分子式;混合气体平均相对分子质量为22.4L/mol×1.12g.L-1=25.088g,再根据混合气体10ml,列出两个等式求烃的体积.

解答 解:(1)CH4、C2H4、C3H6、C2H2的H%大小为:CH4>C3H6=C2H4>C2H2,质量相同时,分子中H元素的质量分数越小,完全燃烧时消耗O2越少,故完全燃烧时消耗O2的量最少的是C2H2
故答案为:C2H2
(2)混合气体的密度是相同状况下H2密度的12.5倍,所以混合物的平均摩尔质量为12.5×2g/mol=25g•mol-1,所以混合气体中一定有甲烷,混合气体的总的物质的量为$\frac{10g}{25g/mol}$=0.4mol,该混合气通过Br2水时,Br2水增重8.4g,8.4g为烯烃的质量,所以甲烷的质量为10g-8.4g=1.6g,甲烷的物质的量为$\frac{1.6g}{16g/mol}$=0.1mol,故烯烃的物质的量为0.4mol-0.1mol=0.3mol,所以M(烯烃)=$\frac{8.4g}{0.3mol}$=28g•mol-1,设烯烃的组成为CnH2n,则:14n=28,解得:n=2,故该烯烃为乙烯,所以该混合物为甲烷,乙烯,
故答案为:甲烷;乙烯;
(3)常温下水的状态为液体,氧气过量,残留气体为二氧化碳和氧气的混合物,则:
CxHy+(x+$\frac{y}{4}$)O2→xCO2+$\frac{y}{2}$H2O~△n=1+$\frac{y}{4}$
           1mol                                        ( 1+$\frac{y}{4}$)mol
           10ml                                    (50+10-40)ml   
    $\frac{1mol}{10ml}$=$\frac{(1+\frac{y}{4})mol}{(50+10-40)ml}$,解得y=4,故烷烃为CH4,烯烃为C2H4
设CH4,C2H4,分别为xml,yml,
则x+y=10①,混合气体平均相对分子质量为22.4L/mol×1.12g.L-1=25.088g,则$\frac{16×\frac{x}{22400}+28×\frac{y}{22400}}{\frac{x}{22400}+\frac{y}{22400}}=25.088$②,联立①②解得x=2.43ml,y=7.57ml,
故答案为:CH4;C2H4;2.43ml;7.57ml.

点评 本题考查有机物分子式的确定方法,难度中等,注意利用燃烧通式及体积差量法解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网