题目内容

12.氢气是一种清洁对可再生能源.某氢燃料电池轿车,每行驶100km仅耗氢气1kg左右,同时消耗氧气约是(  )
A.100molB.250molC.500molD.1000 mol

分析 氢氧燃料电池的工作原理方程式为:2H2+O2=2H2O,所以消耗的氢气和氧气的质量比是1:8,当耗氢气1kg左右同时消耗氧气约为8kg,故据n=$\frac{m}{M}$计算其物质的量.

解答 解:氢氧燃料电池的工作原理方程式为:2H2+O2=2H2O,所以消耗的氢气和氧气的质量比是1:8,当耗氢气1kg左右同时消耗氧气约为8kg,物质的量是$\frac{8000g}{32g/mol}$=250mol.
故选B.

点评 本题考查学生化学方程式的计算知识,注意知识的应用是关键,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
18.资料显示“O2的氧化性随溶液pH的增大逐渐减弱”.某兴趣小组探究不同条件下KI与O2的反应.实验如下.
装置烧杯中的液体现象(5分钟后)
①2mL1mol/LKl溶液+5滴淀粉无明显变化
②2mL1mol/LKl溶液+5滴淀粉+2mL0.2mol/L HCl溶液变蓝
③2mL1mol/LKl溶液+5滴淀粉+2mL0.2mol/L KCl无明显变化
④2mL1mol/LKl溶液+5滴淀粉+2mL0.2mol/L CH3COOH溶液变蓝,颜色较②浅
(1)实验②中生成I2的离子方程式是4I-+O2+4H+=2I2+2H2O.
(2)实验③的目的是验证Cl-是否影响KI与O2的反应.
(3)实验④比②溶液颜色浅的原因是其他条件相同时,CH3COOH是弱电解质,溶液中c(H+)较盐酸小,O2的氧化性减弱.
(4)为进一步探究KI与O2的反应,用上表中的装置继续进行实验:
烧杯中的液体现象(5小时后)
⑤2mLpH=8.5混有KOH的1mol/L KI溶液+5滴淀粉溶液才略变蓝
⑥2mLpH=10混有KOH的1mol/L KI溶液+5滴淀粉无明显变化
I.对于实验⑥的现象.甲同学提出猜想“pH=10时O2不能氧化I-”,设计了下列装置进行实验,验证猜想.

i.烧杯a中的溶液为pH=10的KOH溶液.
ii.实验结果表明,此猜想不成立.支持该结论的实验现象是:通入O2后,电流表指针偏转,烧杯b的溶液颜色变深.
Ⅱ.乙同学向pH=10的KOH溶液(含淀粉)中滴加碘水,溶液先变蓝后迅速褪色.经检测褪色后的溶液中含有IO3-,褪色的原因是(用离子方程式表示)3I2+6OH-=IO3-+5I-+3H2O.
(5)该小组同学对实验过程进行了整体反恩.推测实验①的现象产生的原因可能是中性条件下,O2的氧化性比较弱,该反应速率慢,短时间内难以生成“一定量”碘单质使溶液颜色发生变化;实验⑥的现象产生的原因可能是pH=10的KOH溶液中I-被氧化生成I2,I2迅速发生歧化反应变为IO3-和I-

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网