题目内容

10.以炼锌烟尘(主要成份为ZnO,含少量CuO和FeO)为原料,可以制取氧化锌和金属锌.
Ⅰ.制取氧化锌主要工艺如图1:

表列出了相关金属离子生成氢氧化物沉淀的pH(开始沉淀的pH按金属离子浓度为l.0mol/L计算).
金属离子开始沉淀的pH沉淀完全的pH
Fe3+1.13.2
Zn2+5.26.4
Fe2+5.88.8
(1)为了加快反应,“酸溶”需要适当加热,但温度不宜太高,原因是减少盐酸挥发.
(2)加入H2O2溶液发生反应的离子方程式2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O.
(3)流程图中,为了降低溶液的酸度,调节pH范围为3.2≤PH<5.2;若试剂X为Zn2(OH)2CO3,加入X除杂质的离子方程式为3Zn2(OH)2CO3+4Fe3++3H2O=4Fe(OH)3↓+6Zn2++3CO2↑.
(4)已知,室温下,Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,当pH=3时,溶液中c(Fe3+)为4.0×10-5.从ZnCl2溶液中提取无水ZnCl2的方法是在氯化氢气体,蒸干氯化锌溶液并加热至失去结晶水.
Ⅱ.制取金属锌采用碱溶解ZnO(s)+2NaOH (aq)+H2O═Na2[Zn(OH)4](aq),然后电解浸取液.
(5)如图2,炼锌烟尘采用碱溶,而不采用酸溶后电解,主要原因是氧化铜、氧化亚铁不溶于碱溶液中.
(6)以石墨作电极电解时,阳极产生的气体为O2;阴极的电极反应为[Zn(OH)4]2-+2e-=Zn+4OH-

分析 炼锌烟尘(主要成份为ZnO,含少量CuO和FeO)加盐酸溶解,形成氯化锌、氯化铜、氯化亚铁的溶液,加锌粉置换出Cu,过滤,沉淀A为Cu,滤液中含有锌离子和亚铁离子,加入过氧化氢把亚铁离子氧化为铁离子,再加Zn2(OH)2CO3,调节pH,使铁离子转化为氢氧化铁沉淀,过滤除去沉淀,得到氯化锌溶液,
炼锌烟尘(主要成份为ZnO,含少量CuO和FeO)加氢氧化钠溶解:ZnO+2NaOH+H2O═Na2[Zn(OH)4],过滤,电解Na2[Zn(OH)4],溶液,阳极氢氧根离子失电子生成氧气与水阳极反应为:4OH--4e-═2H2O+O2↑,气体X为氧气,阴极上[Zn(OH)4]2-得电子生成Zn与氢氧根离子,则阴极的电极方程式为:[Zn(OH)4]2-+2e-=Zn+4OH-,据此分析解答.

解答 解:(1))“酸溶”后,形成氯化锌、氯化铜、氯化亚铁的溶液,适当加热,加速酸浸速率,温度过高,盐酸挥发,离子的浸出率不高;
故答案为:减少盐酸挥发;
(2)加过氧化氢亚铁离子氧化为铁离子,反应的离子方程式为:2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O;
故答案为:2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O;
(3)调节pH使铁离子转化为沉淀,而锌离子不沉淀,由表中数据可知pH≥3.2时,铁离子完全沉淀,而锌离子开始沉淀的pH为5.2,所以要调节pH为3.2≤pH<5.2;若试剂X为Zn2(OH)2CO3,调节pH,使铁离子转化为氢氧化铁沉淀,反应为:3Zn2(OH)2CO3+4Fe3++3H2O=4Fe(OH)3↓+6Zn2++3CO2↑;
故答案为:3.2≤PH<5.2;3Zn2(OH)2CO3+4Fe3++3H2O=4Fe(OH)3↓+6Zn2++3CO2↑;
(4)室温下,Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,当pH=3时,c(OH-)=4.0×10-11,溶液中c(Fe3+)=$\frac{Ksp[Fe(OH)_{3}]}{{c}^{3}(O{H}^{-})}$=4.0×10-5;锌离子水解,从ZnCl2溶液中提取无水ZnCl2,为抑制其水解,在氯化氢气体,蒸干氯化锌溶液并加热至失去结晶水;
故答案为:4.0×10-5;在氯化氢气体,蒸干氯化锌溶液并加热至失去结晶水;
(5)ZnO能溶液强碱溶液,CuO和FeO不溶于碱溶液,酸溶液与ZnO、CuO、FeO均能反应,所以炼锌烟尘采用碱溶,而不采用酸溶后电解;
故答案为:氧化铜、氧化亚铁不溶于碱溶液中;
(6)石墨作电极电解时,阳极氢氧根离子失电子生成氧气与水阳极反应为:4OH--4e-═2H2O+O2↑,气体X为氧气;阴极上[Zn(OH)4]2-得电子生成Zn与氢氧根离子,则阴极的电极方程式为:[Zn(OH)4]2-+2e-=Zn+4OH-
故答案为:O2;[Zn(OH)4]2-+2e-=Zn+4OH-

点评 本题考查物质的制备工艺流程,涉及对工艺流程的理解、氧化还原反应、对条件的控制选择与理解、溶度积的计算、电解原理的应用等知识点,是对学生综合能力考查,需要学生具备扎实的基础,题目难度中等

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网