题目内容

18.用NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述不正确的是(  )
A.常温常压下,7.8 gNa2O2含有的Na+数为0.2NA
B.标准状况下,22.4 LCl2与水充分反应,转移的电子数为NA
C.标准状况下,NA个CO2与SO2的混合气体分子占有的体积约为22.4 L
D.50℃、1×105Pa下6g NO2与0℃、2×105 Pa下46 g N2O4均含有3NA个原子

分析 A、求出过氧化钠的物质的量,然后根据过氧化钠中含2个钠离子来分析;
B、求出氯气的物质的量,然后根据氯气和水的反应为可逆反应来分析;
C、求出混合气体的物质的量,然后根据气体体积V=nVm来计算;
D、NO2和N2O4的最简式均为NO2

解答 解:A、7.8g过氧化钠的物质的量n=$\frac{7.8g}{78g/mol}$=0.1mol,而过氧化钠中含2个钠离子,故0.1mol过氧化钠中含0.2NA个钠离子,故A正确;
B、标况下22.4L氯气的物质的量为1mol,而氯气和水的反应为可逆反应,不能进行彻底,故转移的电子数小于NA个,故B错误;
C、含NA个CO2与SO2的分子的混合气体的物质的量n=$\frac{{N}_{A}}{{N}_{A}/mol}$=1mol,在标况下的气体体积V=nVm=1mol×22.4L/mol=22.4L,故C正确;
D、NO2和N2O4的最简式均为NO2,故50℃、1×105Pa下46g NO2与0℃、2×105 Pa下46 g N2O4中含有的NO2的物质的量均为1mol,则均含3NA个原子,故D正确.
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.

练习册系列答案
相关题目
10.工业生产会产生大量CO2,增加了碳排放量.人们一直努力将CO2变废为宝.
途径一:将CO2催化加氢可制取乙烯.
已知:2CO2(g)+6H2(g)?C2H4(g)+4H2O(g)△H=-152kJ/mol
(1)化学键的键能如下表所示,则表中的x=612
 化学键 C=O H-H C=C C-H H-O
 键能/KJ mol 803 436 x 414464
(2)如图所示为在体积为2L的恒容容器中,投料为1 mol CO2和3mol H2时,测得温度对CO2的平衡转化率和催化剂催化效率的影响.

请回答:
①计算250℃时该反应的化学平衡常数K=$\frac{0.125×0.{5}^{4}}{0.2{5}^{2}×0.7{5}^{6}}$(列出计算式即可).
②下列说法正确的是a
a.平衡常数大小:M>N
b.反应物活化分子百分数大小:M>N
c.当压强、混合气体的密度或$\frac{c({H}_{2})}{c(C{O}_{2})}$不变时均可视为化学反应已达到平衡状态
d.其他条件不变,若不使用催化剂,则250℃时CO2的平衡转化率可能位于点M1
(3)下列措施一定可以提高平衡体系中C2H4百分含量,又能加快反应速率的是b
a.升高温度            b.缩小体积,增大压强
c.增大H2的浓度    d.将产物从反应体系中分离出来
途径二:以稀硫酸为电解质,利用电解原理将CO2转化为乙烯.
已知:该电解池的工作原理如图所示.

(4)M极上的电极反应式为2CO2+12H++12e-=CH2=CH2+4H2O.
(5)已知铅蓄电池放电时发生的反应为:PbO2+Pb+2H2SO4═2PbSO4+2H2O.若铅蓄电池中消耗1mol H2SO4,理论上能产生标准状况下C2H41.87L(结果保留两位小数).
(6)反应一段时间后,停止通电并撤掉交换膜使溶液充分混合.此时和电解前相比,硫酸溶液的pH变小(选填“变大”、“变小”或“不变”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网