题目内容
8.某无色水溶液可能含有以下离子中的若干种:NH4+、Cl-、Fe2+、Ba2+、K+、CO32-、SO42-,现取三份100mL 的该溶液进行如下实验:①第一份加入AgNO3溶液有沉淀产生;②第二份加足量NaOH溶液加热后,收集到气体0.04mol; ③第三份加足量BaCl2溶液后,得干燥沉淀6.27g,用足量盐酸洗涤、干燥后,剩余沉淀质量为2.33g.根据上述实验结果推测以下说法不正确的是( )| A. | K+一定存在 | B. | 溶液中CO32-浓度为0.1 mol/L | ||
| C. | Cl-可能存在 | D. | Ba2+一定不存在 |
分析 无色溶液中一定不存在有色的离子:Fe2+,
①加入AgNO3溶液有沉淀产生,说明溶液中可能存在Cl-、CO32-、SO42-;
②加入氢氧化钠产生气体,该0.04mol气体为氨气,说明溶液中一定含有NH4+,且物质的量为0.04mol;
③2.33g为硫酸钡沉淀,其物质的量为0.01mol,6.27g为硫酸钡和碳酸钡,据此可以计算出碳酸钡的物质的量;
再根据电荷守恒,得出一定存在钾离子,据此进行判断.
解答 解:无色溶液中一定不存在有色的离子:Fe2+,
①与AgNO3溶液有沉淀产生的离子有Cl-、CO32-、SO42-;
②加足量NaOH溶液加热产生气体,气体是氨气,故一定有铵离子0.04mol;
③不溶于盐酸的2.33g为硫酸钡,物质的量是0.01mol;6.27g沉淀是硫酸钡和碳酸钡,碳酸钡质量为6.27g-2.33g=3.94g,物质的量为0.02mol,故一定存在CO32-、SO42-,因而一定没有 Ba2+;c(CO32-)=0.02÷0.1=0,0.2(mol/L),再根据电荷守恒,正电荷为:n(+)=n(NH4+)=0.04mol;c(-)=2c(CO32-)+2x(SO42-)=0.06mol,故一定有K+,至少0.02mol;
综合以上可以得出,一定存在的离子有NH4+、K+、CO32-、SO42-,一定没有的离子Fe2+、Ba2+,可能存在Cl-;
故选B.
点评 本题考查常见阴、阳离子的检验,涉及到用电荷守恒推断离子的存在,做题时需要细致分析,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
16.金属铁用途广泛,高炉炼铁的总反应为:Fe2O3 (s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g),请回答下列问题:
(1)已知:
3Fe2O3 (s)+CO(g)?2Fe3O4(s)+CO2(g),△H=-47kJ/mol
Fe3O4 (s)+CO(g)?3FeO(s)+CO2(g),△H=-19kJ/mol
Fe3O4 (s)+CO(g)?Fe(s)+CO2(g),△H=-11kJ/mol
则Fe2O3 (s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g)的)△H=-77kJ/mol.
(2)一定温度下,上述反应的化学平衡常数为8.0,该温度下将2molCO、2molFe2O3、6molCO2、5molFe加入容积为2L的密闭容器中,此时反应将向正反应方向进行(填“正”或“逆”或“处于平衡状态”),平衡时CO2的浓度为3.55mol/L;反应达平衡后,若升高温度,平衡常数K将减小(填“增大”“减小”“不变”).
(3)为使反应速率加快,且使反应产率增大,以下条件可行的是C
A.升高温度B.增加三氧化铁的质量C.催化剂+稍低温度
D.用氢氧化钠溶液吸收二氧化碳E.体积收缩增大压强 F.体积恒定增加N2
(4)上述总反应在高炉中大致分为三个阶段,各阶段主要成分与温度有关系如下表:
800℃时固体物质的主要成分为Fe3O4、FeO,该温度下若测得固体混合物中m(Fe):m(O)=105:32,Fe3O4被CO还原为FeO的百分率为85.7%(设其它固体杂质中不含Fe、O元素).
(1)已知:
3Fe2O3 (s)+CO(g)?2Fe3O4(s)+CO2(g),△H=-47kJ/mol
Fe3O4 (s)+CO(g)?3FeO(s)+CO2(g),△H=-19kJ/mol
Fe3O4 (s)+CO(g)?Fe(s)+CO2(g),△H=-11kJ/mol
则Fe2O3 (s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g)的)△H=-77kJ/mol.
(2)一定温度下,上述反应的化学平衡常数为8.0,该温度下将2molCO、2molFe2O3、6molCO2、5molFe加入容积为2L的密闭容器中,此时反应将向正反应方向进行(填“正”或“逆”或“处于平衡状态”),平衡时CO2的浓度为3.55mol/L;反应达平衡后,若升高温度,平衡常数K将减小(填“增大”“减小”“不变”).
(3)为使反应速率加快,且使反应产率增大,以下条件可行的是C
A.升高温度B.增加三氧化铁的质量C.催化剂+稍低温度
D.用氢氧化钠溶液吸收二氧化碳E.体积收缩增大压强 F.体积恒定增加N2
(4)上述总反应在高炉中大致分为三个阶段,各阶段主要成分与温度有关系如下表:
| 温度 | 250℃600℃1000℃2000℃ |
| 主要成分 | Fe2O3 Fe3O4 FeO Fe |
3.在复杂的体系中,确认化学反应先后顺序有利于解决问题.下列化学反应先后顺序判断正确的是( )
| A. | 在含有等物质的量的AlO2-、OH-、CO32-溶液中,逐滴加入盐酸:AlO2-、OH-、CO32- | |
| B. | 在含等物质的量的FeBr2、FeI2溶液中,缓慢通入氯气:I-、Br-、Fe2+ | |
| C. | 在含等物质的量的KOH、Ba(OH)2溶液中,缓慢通入CO2:KOH、Ba(OH)2、K2CO3、BaCO3 | |
| D. | 在含等物质的量的Fe3+、Cu2+、H+溶液中加入锌粉:Fe3+、Cu2+、H+ |
13.将14g铜银合金与足量的HNO3反应,将产生的气体与1.12L O2(标准状况下)混合后,通入水中,恰好被全部吸收,则合金中Ag的质量为( )
| A. | 3.2 g | B. | 4.8 g | C. | 6.4 g | D. | 10.8 g |
20.下列物质中,属于共价化合物的是( )
| A. | NH4Cl | B. | H2O2 | C. | NaCl | D. | I2 |
17.日常生活和工业生产中常用到漂白剂.下列物质具有漂白作用的有( )
| A. | NaClO溶液 | B. | 新制氯水 | C. | 二氧化硫 | D. | 稀H2SO4 |
18.用NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述不正确的是( )
| A. | 常温常压下,7.8 gNa2O2含有的Na+数为0.2NA | |
| B. | 标准状况下,22.4 LCl2与水充分反应,转移的电子数为NA | |
| C. | 标准状况下,NA个CO2与SO2的混合气体分子占有的体积约为22.4 L | |
| D. | 50℃、1×105Pa下6g NO2与0℃、2×105 Pa下46 g N2O4均含有3NA个原子 |