题目内容

6.下列叙述不正确的是(  )
A.1 mol H2约含有6.02×1023个氢分子
B.1 mol H2O的质量为18 g
C.1 mol O2的体积为22.4 L
D.1L 1 mol/L NaCl溶液中含1 molNa+

分析 根据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{m}{M}$=$\frac{V}{{V}_{m}}$=cV,进行计算.

解答 解:A、N=nNA=1 mol×6.02×1023个/mol=6.02×1023个,故A正确;
B、1 mol H2O的质量为1 mol×18g/mol=18 g,故B正确;
C、状况不知,气体摩尔体积不知,故C错误;
D、n=cV=1L×1 mol/L=1mol,所以1L 1 mol/L NaCl溶液中含1 molNa+,故D正确;
故选C.

点评 本题考查常用化学计量数的有关计算,难度不大,注意气体摩尔体积的使用条件对象.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网