题目内容
11.对于可逆反应A(g)+3B(s)?2C(g)+2D(g),在不同条件下的化学反应速率如下,其中表示的反应速率最快的是( )| A. | υ(A)=0.5mol/(L•min) | B. | υ(B)=1.2mol/(L•s) | C. | υ(C)=0.1mol/(L•s) | D. | υ(D)=0.4mol/(L•min) |
分析 根据反应速率之比等于化学计量数之比,可将各种物质转化成A,以此可比较反应速率大小,注意反应速率的单位必须相同.
解答 解:A.v(A)=0.5mol/(L•min)≈0.0083mol/(L•s);
B.B为固体,不能用B表示反应速率;
C.v(A)=$\frac{1}{2}$v(C)=0.05mol/(L•s);
D.v(A)=$\frac{1}{2}$v(D)=0.0067mol/(L•s);
根据分析可知,反应速率最大的为C,
故选C.
点评 本题考查反应速率的比较,难度不大,注意根据化学反应速率之比等于化学计量数之比进行计算,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
1.常温下,向一定体积的0.1mol/L的醋酸溶液中加水稀释后,下列说法正确的是( )
| A. | 溶液中导电粒子的数目减少 | |
| B. | 醋酸的电离程度增大,c(H+)亦增大 | |
| C. | 溶液中$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}{c({H}^{+})}$不变 | |
| D. | 溶液中$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}{c(C{H}_{3}COOH)•c(O{H}^{-})}$不变 |
2.2016年是“十三五”的开局之年,4月22日是第47个世界地球日,我国今年的地球日主题确定为“节约集约利用资源,倡导绿色简约生活”,下列做法与此主题不相符的是( )
| A. | 传统的节日和纪念日,从中央到地方都应该多举办形式华丽、场面壮观的大型庆典活动,贫困地区可以靠拉赞助、贷款、摊派等形式筹集相关费用 | |
| B. | 不囤东西,不买便宜次品货,确有必要的东西,买好的,并充分使用它 | |
| C. | 精简银行卡,仅保留一张借记卡一张信用卡 | |
| D. | 用电脑写东西,少用纸,养成纸质文件扫描、存档的习惯 |
6.有两试管分别装有Na2CO3和NaHCO3溶液,下列操作或判断正确的是( )
| 方案 | 操作 | 判断 |
| A | 分别加入澄清石灰水 | 产生沉淀者为Na2CO3 |
| B | 分别加入等浓度的稀盐酸 | 反应较剧烈者为Na2CO3 |
| C | 分别加入CaCl2溶液 | 产生沉淀者为Na2CO3 |
| D | 逐渐加入等浓度的盐酸 | 立即产生气泡者为Na2CO3 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
20.
一定温度下,有可逆反应:2A(g)+2B(g)?C(g)+3D(g)△H<0.现将2 mol A和2 mol B充入体积为V的甲容器,将2 mol C和6 mol D充入乙容器并使乙容器在反应开始前的体积为2V(如图).关于两容器中反应的说法正确的是( )
| A. | 两容器达平衡后升高相同的温度时,甲容器的反应速率大于乙容器的速率 | |
| B. | 两容器中的反应均达平衡时,平衡混合物中各组份的体积百分组成相同,混合气体的密度不同 | |
| C. | 甲容器中的反应先达到化学平衡状态 | |
| D. | 在甲容器中再充入2 mol A和2 mol B,平衡后甲中物质C的物质的量是乙中物质C的物质的量的2倍 |