题目内容
19.原子序数小于36的X、Y、Z、W四种元素,其中X是形成化合物种类最多的元素,Y原子基态时最外层电子数是其内层电子数的2倍,Z原子基态时2p原子轨道上有3个未成对的电子,W的原子序数为29.回答下列问题:
(1)Y2X2分子中Y原子轨道的杂化类型为sp,1mol Y2X2含有σ键的数目为3NA
(2)化合物ZX3的沸点比化合物YX4的高,其主要原因是氨气中存在氢键、甲烷中不存在氢键
(3)元素Y的一种氧化物与元素Z的一种氧化物互为等电子体,元素Z的这种氧化物的分子式是N2O
(4)元素W的硫酸盐溶于水显蓝色,原因是[Cu(NH3)4]2+;向该溶液中逐滴加入足量的氨水,发生反应的现象为先生成蓝色沉淀而后沉淀溶解,继续加入无水乙醇生成蓝色沉淀,该沉淀的化学式为[Cu(NH3)4]SO4•H2O,该沉淀中含有的化学键为离子键、共价键.
分析 原子序数小于36的X、Y、Z、W四种元素,其中X是周期表中半径最小的元素,则X是H元素;Y原子基态时最外层电子数是其内层电子数的2倍,原子最外层电子数不超过8个,所以其内层为K层,则Y是C元素;Z原子基态时2p原子轨道上有3个未成对的电子,则Z是N元素;W的原子序数为29,则W是Cu元素,以此解答该题.
解答 解:(1)C2H2分子中每个C原子含有2个σ键,所以C轨道的杂化类型为sp杂化,一个乙炔分子中含有3个σ键,则1mol C2H2含有σ键的数目为3NA,
故答案为:sp;3NA;
(2)氨气中存在氢键,甲烷中不存在氢键,氢键的存在导致氨气的沸点升高,所以化合物NH3的沸点比化合物CH4的高,
故答案为:氨气中存在氢键、甲烷中不存在氢键;
(3)元素C的一种氧化物与元素N的一种氧化物互为等电子体,CO2和N2O互为等电子体,所以元素Z的这种氧化物的分子式是N2O,
故答案为:N2O;
(4)硫酸铜溶液呈蓝色,原因是溶液中存在[Cu(NH3)4]2+,向硫酸铜水溶液中逐滴加入足量氨水,发现先生成蓝色沉淀,然后沉淀溶解,得到深蓝色透明溶液,沉淀溶解的离子方程式为Cu(OH)2+4NH3=[Cu(NH3)4]2++2OH-.若沉淀溶解后的溶液中加入乙醇,则析出[Cu(NH3)4]SO4•H2O固体,含有离子键、共价键,
故答案为:[Cu(NH3)4]2+;先生成蓝色沉淀而后沉淀溶解;[Cu(NH3)4]SO4•H2O;离子键、共价键.
点评 本题考查了元素位置结构性质的相互关系及应用,为高考常见题型,涉及氢键、原子杂化方式的判断等知识点,这些知识点都是考试热点,灵活运用基本知识来分析解答,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
10.减缓温室气体排放是2009年哥本哈根气候变化会议的议题.下列反应不产生温室气体的是( )
| A. | 用氨制碳酸氢铵 | B. | 制普通玻璃 | ||
| C. | 用铁矿石炼铁 | D. | 汽车用乙醇汽油作燃料 |
11.对于可逆反应A(g)+3B(s)?2C(g)+2D(g),在不同条件下的化学反应速率如下,其中表示的反应速率最快的是( )
| A. | υ(A)=0.5mol/(L•min) | B. | υ(B)=1.2mol/(L•s) | C. | υ(C)=0.1mol/(L•s) | D. | υ(D)=0.4mol/(L•min) |
7.已知化学反应:O2(g)+2SO2(g)?2SO3(g),其化学平衡常数K和温度t的关系如表:
回答下列问题:
(1)该反应的化学平衡常数表达式为K=$\frac{{c}^{2}(S{O}_{3})}{c({O}_{2})•{c}^{2}(S{O}_{2})}$.
(2)某温度下,平衡浓度符合下式:c2(SO3)=c(O2)•c2(SO2),试判断此时的温度为830℃.
(3)设在一定体积的密闭容器中充入0.30mol O2(g)和0.60mol SO2(g),反应在一定条件下达到平衡时,SO3的物质的量分数(SO3的物质的量与反应体系中总的物质的量之比)为$\frac{4}{7}$,该条件下O2的平衡转化率为$\frac{2}{3}$;该条件下反应2SO3(g)?O2(g)+2SO2(g)的平衡常数K=40.
(4)当O2与SO2混合气体以不同比例混合时,测得其平均相对分子质量分别为57.6和44.8,取上述不同比例的混合气体各5L,在一定条件下充分反应后,气体体积均为4L,分别求出O2在上述混合气体中的体积分数20%、60%.
| t℃ | 700 | 800 | 830 | 1000 | 1200 |
| K | 2.6 | 1.7 | 1.0 | 0.9 | 0.6 |
(1)该反应的化学平衡常数表达式为K=$\frac{{c}^{2}(S{O}_{3})}{c({O}_{2})•{c}^{2}(S{O}_{2})}$.
(2)某温度下,平衡浓度符合下式:c2(SO3)=c(O2)•c2(SO2),试判断此时的温度为830℃.
(3)设在一定体积的密闭容器中充入0.30mol O2(g)和0.60mol SO2(g),反应在一定条件下达到平衡时,SO3的物质的量分数(SO3的物质的量与反应体系中总的物质的量之比)为$\frac{4}{7}$,该条件下O2的平衡转化率为$\frac{2}{3}$;该条件下反应2SO3(g)?O2(g)+2SO2(g)的平衡常数K=40.
(4)当O2与SO2混合气体以不同比例混合时,测得其平均相对分子质量分别为57.6和44.8,取上述不同比例的混合气体各5L,在一定条件下充分反应后,气体体积均为4L,分别求出O2在上述混合气体中的体积分数20%、60%.
14.能源是国民经济发展的重要基础,我国目前使用的能源主要是化石燃料.
(1)已知:C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5KJ•mol-1
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8KJ•mol-1
CO(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-283.0KJ•mol-1
则煤气化主要反应C(s)+H2O (g)═CO(g)+H2(g)的△H=+131.3 kJ/mol
(2)已知CO(g)+O2(g)═CO2(g)+O(g)的正反应速率为v正=k正•c(CO)•c(O2),逆反应速率为v逆=k逆•c(CO2)•c(O),k为速率常数.2500K时,k正=1.21×105 L/mol,k逆=3.02×105L/mol,则该温度下的反应平衡常数K=0.40
(3)甲醇制甲醚的有关反应为:2CH3OH (g)═CH3OCH 3(g)+H2O (g).一定温度下,在三个容积均为1.0L的恒容密闭容器中发生该反应.
①x/y=$\frac{1}{2}$
②已知387℃时该反应的化学平衡常数K=4.该温度下,若起始时向容器Ⅰ中冲入0.10molCH3OH (g)、0.15mol CH3OCH3(g)和0.10mol H2O(g),则反应将向正(填“正”或“逆”)反应方向进行.
③容器Ⅱ中反应达到平衡后,若要进一步提高甲醚的产率,可以采取的措施为B.(填序号)
A.升高温度
B.降低温度
C.其他条件不变,增加CH3OH 的物质的量
D.保持其他条件不变,通入氖气
(4)以甲醇为主要原料,电化学合成碳酸二甲酯的工作原理如下图所示.

则电源的负极为B(填“A”或“B”),写出阳极的电极反应式:2CH3OH+CO-2e-=(CH3O)2CO+2H+
(5)将化石燃料的燃烧产物CO2通入NaOH溶液中可制得碳酸氢钠.取0.2mol/L碳酸钠溶液与0.2mol/L氯化钡溶液等体积混合产生浑浊,请结合一下数据,通过计算说明产生浑浊的原因:[已知:25℃时,0.1mol/L碳酸氢钠溶液中碳酸根离子的浓度为0.0011mol/L,Ksp(BaCO3)=5.1×10-9].
(1)已知:C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5KJ•mol-1
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8KJ•mol-1
CO(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-283.0KJ•mol-1
则煤气化主要反应C(s)+H2O (g)═CO(g)+H2(g)的△H=+131.3 kJ/mol
(2)已知CO(g)+O2(g)═CO2(g)+O(g)的正反应速率为v正=k正•c(CO)•c(O2),逆反应速率为v逆=k逆•c(CO2)•c(O),k为速率常数.2500K时,k正=1.21×105 L/mol,k逆=3.02×105L/mol,则该温度下的反应平衡常数K=0.40
(3)甲醇制甲醚的有关反应为:2CH3OH (g)═CH3OCH 3(g)+H2O (g).一定温度下,在三个容积均为1.0L的恒容密闭容器中发生该反应.
| 容器编号 | 温度(℃) | 起始物质的量(mol) | 平衡物质的量(mol) | |
| CH3OH(g) | CH3OCH3(g) | H2O(g) | ||
| Ⅰ | 387 | 0.20 | x | |
| Ⅱ | 387 | 0.40 | y | |
| Ⅲ | 207 | 0.20 | 0.090 | 0.090 |
②已知387℃时该反应的化学平衡常数K=4.该温度下,若起始时向容器Ⅰ中冲入0.10molCH3OH (g)、0.15mol CH3OCH3(g)和0.10mol H2O(g),则反应将向正(填“正”或“逆”)反应方向进行.
③容器Ⅱ中反应达到平衡后,若要进一步提高甲醚的产率,可以采取的措施为B.(填序号)
A.升高温度
B.降低温度
C.其他条件不变,增加CH3OH 的物质的量
D.保持其他条件不变,通入氖气
(4)以甲醇为主要原料,电化学合成碳酸二甲酯的工作原理如下图所示.
则电源的负极为B(填“A”或“B”),写出阳极的电极反应式:2CH3OH+CO-2e-=(CH3O)2CO+2H+
(5)将化石燃料的燃烧产物CO2通入NaOH溶液中可制得碳酸氢钠.取0.2mol/L碳酸钠溶液与0.2mol/L氯化钡溶液等体积混合产生浑浊,请结合一下数据,通过计算说明产生浑浊的原因:[已知:25℃时,0.1mol/L碳酸氢钠溶液中碳酸根离子的浓度为0.0011mol/L,Ksp(BaCO3)=5.1×10-9].
8.对已达化学平衡的下列反应 2X(g)+Y(g)?2Z(g),减小压强时,对反应产生的影响是( )
| A. | 逆反应速率增大,正反应速率减小,平衡向逆反应方向移动 | |
| B. | 逆反应速率减小,正反应速率增大,平衡向正反应方向移动 | |
| C. | 正、逆反应速率都增大,平衡向正反应方向移动 | |
| D. | 正、逆反应速率都减小,平衡向逆反应方向移动 |
9.关于“用CCl4萃取碘的饱和水溶液中的碘”的实验,下列说法正确的是( )
| A. | 使用的实验仪器是容量瓶和烧杯 | |
| B. | 静置后所得液体上层呈紫红色 | |
| C. | 碘在CCl4中的溶解度比在水中的溶解度小 | |
| D. | 如果把CCl4加入碘的不饱和水溶液中,萃取碘的实验也可以成功 |