题目内容
将0.2mol/L HCN溶液和0.1mol/L NaOH溶液等体积混合后溶液呈碱性,下列关系式中不正确的是( )
| A、c(HCN)>c(CN-) |
| B、c(Na+)>c(CN-) |
| C、c(HCN)-c(CN-)=c(OH-) |
| D、c(HCN)+c(CN-)=0.1mol/L |
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:0.2mol/L HCN溶液和0.1mol/L NaOH溶液等体积混合后溶液中的溶质为的物质的量浓度相等的HCN和NaCN,混合溶液呈碱性,说明CN-的水解程度大于HCN的电离程度,再结合物料守恒、电荷守恒解答.
解答:
解:A.0.2mol/L HCN溶液和0.1mol/L NaOH溶液等体积混合后溶液中的溶质为物质的量浓度相等的HCN和NaCN,混合溶液呈碱性,说明CN-的水解程度大于HCN的电离程度,所以c(HCN)>c(CN-),故A正确;
B.溶液呈碱性,则c(OH-)>c(H+),溶液中存在电荷守恒c(CN-)+c(OH-)=c(H+)+c(Na+),所以得c(Na+)>c(CN-),故B正确;
C.电荷守恒得c(CN-)+c(OH-)=c(H+)+c(Na+)①,根据物料守恒得c(HCN)+c(CN-)=2c(Na+)②,②-①×2抵消掉c(Na+),得c(HCN)-c(CN-)=2c(OH-)-2c(H+),故C错误;
D.根据物料守恒得c(HCN)+c(CN-)=2c(Na+),混合前c(Na+)=0.1mol/L,等体积混合后c(Na+)=0.05mol/L,故c(HCN)+c(CN-)=0.1mol/L,故D正确.
故选C.
B.溶液呈碱性,则c(OH-)>c(H+),溶液中存在电荷守恒c(CN-)+c(OH-)=c(H+)+c(Na+),所以得c(Na+)>c(CN-),故B正确;
C.电荷守恒得c(CN-)+c(OH-)=c(H+)+c(Na+)①,根据物料守恒得c(HCN)+c(CN-)=2c(Na+)②,②-①×2抵消掉c(Na+),得c(HCN)-c(CN-)=2c(OH-)-2c(H+),故C错误;
D.根据物料守恒得c(HCN)+c(CN-)=2c(Na+),混合前c(Na+)=0.1mol/L,等体积混合后c(Na+)=0.05mol/L,故c(HCN)+c(CN-)=0.1mol/L,故D正确.
故选C.
点评:本题考查了离子浓度大小的比较,根据混合溶液中的溶质及其性质结合溶液的酸碱性、电荷守恒、物料守恒来分析解答,易错选项是D,注意二者混合时,溶液体积增大一倍,物质的浓度降为原来的一半,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
下列离子方程式正确的是( )
| A、铁溶于足量的稀硝酸,溶液变黄:3Fe+8H++2NO3-=3Fe2++2NO↑+4H2O |
| B、NaHSO4溶液与NaOH溶液混合:OH-+H+=H2O |
| C、NH4HCO3溶液与足量KOH浓溶液共热:NH4++OH-?NH3↑+H2O |
| D、Fe2O3溶于足量的氢碘酸溶液中:Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O |
下列反应的离子方程式书写正确的是( )
| A、醋酸溶液与水垢中的CaCO3反应:CaCO3+2H+═Ca2++H2O+CO2↑ | ||||
| B、硫化钠溶于水中:S2-+2H2O?H2S+2OH- | ||||
C、过量的NaHSO4溶液与Ba(OH)2溶液反应:2H++SO
| ||||
D、用铜作电极电解饱和硫酸铜溶液:Cu+2H2O
|
对于反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ/mol,若只改变下列一个条件,一定能增大正反应速率且使平衡向正反应方向移动的是( )
| A、升高温度 |
| B、增大容器体积 |
| C、降低c(NH3) |
| D、将三种物质浓度均增大到原来的2倍 |
下列说法正确的是( )
| A、1mol硫酸钾中阳离子所带的正电荷数为6.02×1023 |
| B、1L 0.1mol?L-1 AlCl3溶液中含有0.1×6.02×1023个Al3+ |
| C、常温常压下,14g由N2与CO组成的混合气体含有的原子数目为6.02×1023 |
| D、H2O2催化分解生成0.2mol O2时转移电子的数目为0.8×6.02×1023 |
| A、K与M、N均断开时,该装置中无反应发生 |
| B、K与M、N均断开时,Zn表面有Cu析出 |
| C、K与M相连时,电子由Zn片流向铜片 |
| D、K与N相连时,Zn溶解,Cu片质量增加 |