题目内容
对于反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ/mol,若只改变下列一个条件,一定能增大正反应速率且使平衡向正反应方向移动的是( )
| A、升高温度 |
| B、增大容器体积 |
| C、降低c(NH3) |
| D、将三种物质浓度均增大到原来的2倍 |
考点:化学平衡的影响因素
专题:化学平衡专题
分析:依据影响化学反应速率的因素分析,增大压强,浓度、升高温度速率都增大,平衡是气体体积减小的放热反应,依据平衡移动原理分析判断;
解答:
解:A、反应是放热反应,升温,正逆反应速率都增大,平衡逆向进行,故A错误;
B、增大容器体积,压强减小,正逆反应速率都减小,平衡向气体体积增大的方向进行,即逆向移动,故B错误;
C、降低氨气浓度,正反应速率不变,逆反应速率减小,平衡移动后速率都减小,平衡正向进行,故C错误;
D、将三种物质浓度均增大到原来的2倍,相当于增大压强,正逆反应速率都增大,平衡向气体体积减小的方向进行,即平衡正向移动,故D正确;
故选D.
B、增大容器体积,压强减小,正逆反应速率都减小,平衡向气体体积增大的方向进行,即逆向移动,故B错误;
C、降低氨气浓度,正反应速率不变,逆反应速率减小,平衡移动后速率都减小,平衡正向进行,故C错误;
D、将三种物质浓度均增大到原来的2倍,相当于增大压强,正逆反应速率都增大,平衡向气体体积减小的方向进行,即平衡正向移动,故D正确;
故选D.
点评:本题考查了化学平衡移动原理的分析应用,反应特征和体积改变对反应速率的影响分析是解题关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
下列离子方程式正确的是( )
| A、Fe(OH)3溶于氢碘酸:Fe(OH)3+3H+=Fe3++3H2O |
| B、用醋酸除去水垢:CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2↑ |
| C、NO2与水的反应:3NO2+H2O=2NO3-+NO+2H+ |
| D、等体积、等浓度的Ca(HCO3)2溶液和NaOH溶液混合:Ca2++2HCO3-+2OH-=CaCO3↓+CO32-+2H2O |
下列各组离子中,在给定条件下可能大量共存的是( )
| A、在pH=2的溶液中:NH4+、K+、ClO-、Cl- |
| B、加入铝粉有氢气生成的溶液:CO32-、Cl-、K+、Na+ |
| C、由水电离产生的c(OH-)=1×10-15mol/L的溶液:Fe2+、Na+、NO3-、Cl- |
| D、加入NH4HCO3有气体生成的无色溶液:Cl-、Cu2+、H+、SO42- |
不同元素的原子间最本质的区别是( )
| A、中子数不同 |
| B、相对原子质量不同 |
| C、质子数不同 |
| D、最外层电子数不同 |
一定条件下,在体积为10L的恒容密闭容器中,发生如下反应:2X(s)+Y(g)?Z(g),经60s达到平衡,生成0.3mol Z,下列说法正确的是( )
| A、用X 表示的化学反应速率为0.001 mol/(L?s) |
| B、将容器体积变为20 L,Z的平衡浓度变为原来的1/2 |
| C、若升高温度Y的转化率减小,则正反应为吸热反应 |
| D、达到平衡时,Y与Z 的浓度相等 |
将0.2mol/L HCN溶液和0.1mol/L NaOH溶液等体积混合后溶液呈碱性,下列关系式中不正确的是( )
| A、c(HCN)>c(CN-) |
| B、c(Na+)>c(CN-) |
| C、c(HCN)-c(CN-)=c(OH-) |
| D、c(HCN)+c(CN-)=0.1mol/L |
常温下,由水电离出的c(OH-)=10-12mol?L-1的溶液中一定可以大量共存的是( )
| A、NH4+ K+ NO3- Cl- |
| B、K+ Na+ Cl- SO42- |
| C、NO3- CO32- K+ Na+ |
| D、Mg2+ Cu2+ SO42- Cl- |