题目内容

13.有一份溶液中只有K+、Na+、NO3-、CO32-四种离子大量存在,经测定,c(Na+)=2.0mol/L,c(K+)=2.5mol/L,c(CO32-)=1.8mol/L,则溶液中NO3-的物质的量浓度为(  )
A.2.7 mol/LB.1.35 mol/LC.0.9 mol/LD.0.45 mol/L

分析 溶液中只有K+、Na+、NO3-、CO32-四种离子大量存在,阳离子所带正电荷的总浓度等于阴离子所带负电荷的总浓度,据此分析.

解答 解:有一份溶液中只有K+、Na+、NO3-、CO32-四种离子大量存在,经测定,c(Na+)=2.0mol/L,c(K+)=2.5mol/L,c(CO32-)=1.8mol/L,
则c(Na+)+c(K+)=2c(CO32-)+c(NO3-),则c(NO3-)=2.0mol/L+2.5mol/L-1.8mol/L×2=0.9 mol/L,
故选C.

点评 本题考查了溶液中离子浓度的计算,题目难度不大,侧重于基础知识的考查,注意把握溶液中电荷守恒在计算中的应用.

练习册系列答案
相关题目
5.某化学小组用MnO2和浓盐酸共热制取氯气时,利用刚吸收过SO2的NaOH溶液对尾气进行吸收处理.请按要求回答下列问题:
(1)请写出用此法制取Cl2的离子方程式:MnO2+4H++2Cl-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Mn2++Cl2↑+2H2O.
(2)该尾气吸收处理一段时间后,吸收液中(假设不含酸式盐)肯定存在的阴离子有OH-、SO42-、Cl-;对可能大量存在的其他阴离子(不考虑空气中CO2的影响)设计如下实验进行探究.
①提出假设:
假设1:只存在SO32-;假设2.只存在ClO-;假设3:既存在SO32-也存在ClO-
②质疑讨论:经分析假设3不合理,理由是SO32-具有强还原性,ClO-具有强氧化性,两者发生氧化还原反应而不能大量共存.
③实验方案设计与分析:
限选试剂:3moL•L-1 H2SO4、1moL•L-1 NaOH、0.01mol•L-1 KMnO4紫色石蕊试液.
实验步骤 预期现象和结论
步骤一:取少量吸收液于试管中,滴加3mol•L-1 H2SO4至溶液呈酸性,然后将所得溶液分置于A、B试管中.
步骤二:在A试管中滴加0.01mol•L-1KMnO4溶液,振荡. 若紫红色褪去,则说明假设1成立.
步骤三:在B试管中滴加紫色石蕊溶液,振荡 若先变红后褪色,则说明假设2成立.
(3)假设有224mL(标准状况下)SO2被15mL 1mol•L-1的NaOH溶液完全吸收,得溶液X.忽略盐类的水解,所得X溶液中溶质正盐的物质的量为0.005mol.
若用0.2000mol•L-1 KIO3溶液恰好将上述溶液X中所有的硫元素氧化,还原产物为I2,则消耗KIO3溶液的体积为20L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网