题目内容

18.某一混合物的无色水溶液,只可能含有以下离子中的若干种:Na+、K+、Cu2+、Ba2+、Cl-、CO32-、SO42-,现取2份100mL溶液进行如下实验:
(1)第一份溶液中加入硝酸银溶液,有沉淀生成;
(2)第二份溶液中加入足量的氯化钡溶液后,过滤、常温干燥得4.30g沉淀,经盐酸洗涤干燥后,沉淀质量为2.33g.
根据上述实验事实,以下推断,正确的是(  )
A.Ba2+一定不存在,Cu2+可能存在
B.一定存在Cl-
C.100 mL溶液中含有0.02 mol的CO32-
D.c(Na+)+c(K+)≥0.4 mol/L

分析 无色溶液中不会存在有色的Cu2+
(1)第一份加入AgNO3溶液有沉淀产生,说明溶液中可能存在Cl-、CO32-、SO42-
(2)第二份加足量BaCl2溶液后,得干燥沉淀4.30g,经足量盐酸洗涤.干燥后,沉淀质量为2.33g.部分沉淀溶于盐酸为BaCO3,部分沉淀不溶于盐酸为BaSO4,发生反应CO32-+Ba2+═BaCO3↓、SO42-+Ba2+═BaSO4↓,因为BaCO3+2HCl═BaCl2+CO2↑+H2O而使BaCO3溶解.因此溶液中一定存在CO32-、SO42-,一定不存在Ba2+;不溶的2.33g为BaSO4,物质的量为:$\frac{2.33g}{233g/mol}$=0.01mol,BaCO3为4.30g-2.33g═1.97g,物质的量为:$\frac{1.97g}{197g/mol}$=0.01mol,则CO32-物质的量为0.01mol,据此进行判断.

解答 解:无色溶液中不会存在有色的Cu2+;第一份加入AgNO3溶液有沉淀产生,说明溶液中可能存在Cl-、CO32-、SO42-
第二份加足量BaCl2溶液后,得干燥沉淀4.30g,经足量盐酸洗涤.干燥后,沉淀质量为2.33g.部分沉淀溶于盐酸为BaCO3,部分沉淀不溶于盐酸为BaSO4,发生反应CO32-+Ba2+═BaCO3↓、SO42-+Ba2+═BaSO4↓,因为BaCO3+2HCl═BaCl2+CO2↑+H2O而使BaCO3溶解.因此溶液中一定存在CO32-、SO42-,一定不存在Ba2+;不溶的2.33g为BaSO4,物质的量为:$\frac{2.33g}{233g/mol}$=0.01mol,BaCO3为4.30g-2.33g═1.97g,物质的量为:$\frac{1.97g}{197g/mol}$=0.01mol,则CO32-物质的量为0.01mol,
A.根据分析可知,溶液中一定存在Ba2+,一定不存在Cu2+,故A错误;
B.无法确定是否含有氯离子,故B错误;
C.100mL溶液中含有0.01mol碳酸根离子,故C错误;
D.溶液中一定存在0.01molCO32-、0.01molSO42-,根据电荷守恒可知溶液中至少存在0.04mol正电荷,可能为Na+、K+,则c(Na+)+c(K+)≥$\frac{0.04mol}{0.1L}$=0.4mol/L,故D正确;
故选D.

点评 本题考查离子的检验方法,题目难度中等,采用定性实验和定量计算分析相结合的模式,增大了解题难度,同时涉及离子共存、离子反应等知识,明确离子的性质及检验方法为解答关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网