题目内容

【题目】A~G都是有机化合物,它们的转化关系如下:

请回答下列问题:

(1)已知:6.0 g化合物E完全燃烧生成8.8 g CO2和3.6 g H2O;E的蒸气对氢气的相对密度为30,则E的分子式为_______________。

(2)A为一取代芳烃,B中含有一个甲基。由B生成C的化学方程式为 。

(3)由B生成D、由C生成D的反应条件分别是_______________、_______________。

(4)由A生成B、由D生成G的反应类型分别是_______________、_______________。

(5)F存在于栀子香油中,其结构简式为_______________。

【答案】(1) C2H4O2 (2)

(3)NaOH的醇溶液,加热;浓硫酸,加热

(4)取代反应,加成反应 (5)

【解析】

试题分析:(1)E蒸气的密度标准状况下约为2.68g/L,则E的摩尔质量=22.4×2.68=60g/mol,6.0gE的物质的量是0.1mol,完全燃烧后生成8.8 g CO2和3.6g H2O,物质的量分别为0.2mol、0.2mol,则分子中N(C)=2、N(H)=4,故N(O)=(60-24-4)/16=2,所以E的分子式是C2H4O2;

(2)A为一取代芳香烃,由分子式C8H10可知为苯的同系物,故A为,A与氯气在光照条件下发生取代反应生成B,而B中含有一个甲基,则B为,B发生水解反应生成C为,由B生成C的化学方程式为;

(3)C与E发生反应生成F,结合F的分子式可知,应是发生酯化反应,则E为CH3COOH,F为,B、C转化都得到D,D与溴发生加成反应生成G,则B、C均发生消去反应生成D,故D为,则G为,所以由B生成D的反应条件是NaOH醇溶液、加热;由C生成D的反应条件是浓硫酸、加热;

(4)根据以上分析可知由A生成B是取代反应,由D生成G是加成反应;

(5)由上述分析可知F的结构简式为。

练习册系列答案
相关题目

【题目】随着化石能源的大量开采以及污染的加剧,污染气体的治理和开发利用日益迫切。

(1)Bunsen热化学循环制氢工艺由下列三个反应组成;

SO2(g) + I2(g) + 2H2O(g) = 2HI(g) + H2SO4(l) H=a kJ/mol ①

2H2SO4(l) = 2H2O(g) + 2SO2(g) + O2(g) H= b kJ/mol ②

2HI(g) = H2(g) + I2(g) H= c kJ/mol ③

则2H2O(g) = 2H2(g) + O2(g) H= kJ/mol

(2)CO2 和CH4 是两种重要的温室气体,以表面覆盖有Cu2Al2O4 的二氧化钛为催化剂。可以将CO2 和CH4直接转化为乙酸。

①不同温度下催化剂的催化效率与乙酸的生成速率如图Ⅰ所示,该反应体系应将温度控制在 ℃左右。

②将Cu2Al2O4 溶解在稀硝酸中的离子方程式为 。

(3)甲醇(CH3OH)被称为21世纪的新型燃料。在体积为V L的某反应容器中,a mol CO与2a mol H2 在催化剂作用下反应生成甲醇:CO(g) + 2H2(g) CH3OH(g) ,CO的平衡转化率与温度的关系如图Ⅱ所示:

①该反应是 (填“放热”或“吸热”)反应

②在其他条件不变的情况下,反应容器中再增加amol CO与2amolH2 ,达到新平衡时,CO的转化率 (填“增大”、“减小”或“不变”)。

③100℃,反应CH3OH(g) CO(g) + 2H2(g) 的平衡常数为 (用含有a、V的代数表示)。

(4)某实验小组设计了如图III所示的甲醇燃料电池装置。

①该电池工作时,OH- 向 (填“a”或“b”)极移动

②工作一段时间后,测得该溶液的pH减小,该电池负极反应的电极反应式为: 。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网