题目内容

10.对于100mL1mol/L盐酸与铁片的反应,采取下列措施,其中不能使反应速率加快的是(  )
A.升高温度B.改用50mL2mol/L盐酸
C.改用200mL1mol/L盐酸D.用等量铁粉代替铁片

分析 升高温度、增大浓度、增大接触面积均可加快反应速率,以此来解答.

解答 解:A.升高温度,反应速率加快,故A不选;
B.改用50mL2mol/L盐酸,浓度增大,反应速率加快,故B不选;
C.改用200mL1mol/L盐酸,浓度不变,反应速率不变,故C选;
D.用等量铁粉代替铁片,接触面积增大,反应速率加快,故D不选;
故选C.

点评 本题考查化学反应速率的影响因素,为高频考点,把握温度、浓度、接触面积对反应速率的影响为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意选项C为易错点,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
16.原子序数由小到大排列的四种短周期元素 X、Y、Z、W 的原子序数之和为 32,在元素周期表中 X 是原子半径最小的元素,Y、Z 左右相邻,Z、W 位于同主族,且 Z 为地壳中含量最多的元素.M 元素与 X 同主族,与 W 同周期.
(1)M 元素在周期表中位置为第三周期ⅠA族.
(2)Z、W 形成的气态氢化物的稳定性为H2O>H2S.(填化学式)
(3)气态 Y2X4是一种常见燃料,可与 YZ2反应,每转移 1mol 电子且生成气态 X2Z 放 出 142KJ 热量,写出有关热化学方程式2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1136kJ•mol-1
(4)由 X、Y、Z、W 四种元素中的三种组成的一种强酸,该强酸的稀溶液能与铜反 应,离子方程式为3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++4H2O+2NO↑.
(5)由 X、Y、Z、W 四种元素组成的一种离子化合物 A,已知
①1mol A 能与足量 NaOH 浓溶液反应生成标准状况下 44.8L 气体.
②A 能与盐酸反应产生气体 B,该气体能与氯水反应.则 A 是(NH42SO3(填化学式).写 出该气体 B 与氯水反应的离子方程式SO2+Cl2+2H2O=4H++2Cl-+SO42-
(6)由 X、Y、Z、W 和 Fe 五种元素组成的相对分子质量为 392 的化合物 C,1mol C中含有 6mol 结晶水.对化合物 C 进行如下实验:
a.取 C 的溶液加入过量浓 NaOH 溶液并加热,产生白色沉 淀和无色刺激性气味气 体.过一段时间白色沉淀变为灰绿色,最终变为红褐色;
b.另取 C 的溶液,加入过量 BaCl2溶液产生白色沉淀,加盐酸沉淀不溶解.
①C 水溶液中各种离子浓度由大到小的顺序为:c(SO42-)>c(NH4+)>c(Fe2+)>c(H+)>c(OH-).
②试写出 C 与 M2Z2 按物质的量之比为 1:2 在溶液中反应的化学方程式4(NH42Fe(SO42•6H2O+8Na2O2=4Fe(OH)3↓+8NH3↑+3O2↑+8Na2SO4+22H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网