题目内容

某10% NaOH溶液,加热蒸发掉100g水后得到80mL20%的溶液,则该20% NaOH溶液的物质的量浓度为
 
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:设10%NaOH溶液的质量为m,根据溶质质量不变列方程计算溶液的质量,进而计算溶质的物质的量,根据c=
n
V
计算.
解答: 解:设10%NaOH溶液的质量为m,则:
m×10%=(m-100g)×20%,
解得m=200g,
m(NaOH)=200g×10%=20g,
n(NaOH)=
20g
40g/mol
=0.5mol,
c(NaOH)=
0.5mol
0.08L
=6.25mol/L,
故答案为:6.25mol/L.
点评:本题考查溶液浓度计算,涉及质量分数、物质的量浓度,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握相关计算公式的运用,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网