题目内容

12.0.3mol某烃A在氧气中完全燃烧后,生成1.8molCO2和32.4gH2O.试回答:
(1)烃A的分子式为C6H12
(2)若取一定量的该烃A完全燃烧后,生成CO2和H2O各3mol,则有42g烃A参加了反应,燃烧时消耗标准状况下的氧气100.8L.
(3)若烃A不能使溴水褪色,但在一定条件下能与氯气发生取代反应,其一氯代物只有一种,则烃A的结构简式为
(4)比烃A少二个碳原子且能使溴水褪色的A的同系物有3种同分异构体.

分析 (1)根据n=$\frac{m}{M}$计算出水的物质的量,然后利用质量守恒确定其分子式;
(2)由分子组成可知,生成CO2和H2O各3mol,烃为0.5mol,可确定烃的质量和消耗的氧气;
(3)若烃A不能使溴水褪色,说明其分子中不存在碳碳双键,只能存在1个碳环;在一定条件下能与氯气发生取代反应,说明A中所有H都等效,据此判断其结构;
(4)比烃A少二个碳原子且能使溴水褪色的A的同系物为丁烯,根据同分异构体的书写原则判断丁烯可能结构.

解答 解:(1)32.4g水的物质的量为:$\frac{32.4g}{18g/mol}$=1.8mol,烃A分子中含有H原子数为:$\frac{1.8mol×2}{0.3mol}$=12,含有C原子数为:$\frac{1.8mol}{0.3mol}$=6,该烃分子式为:C6H12
故答案为:C6H12;    
(2)若取一定量的该烃A完全燃烧后,生成CO2和H2O各3mol,由分子组成可知烃的物质的量为:$\frac{3mol}{6}$=0.5mol,质量为:0.5mol×84g/mol=42g,
消耗氧气的物质的量为:0.5mol×(6+$\frac{12}{4}$)=4.5mol,标况下消耗氧气的体积为:4.5mol×22.4L/mol=100.8L,
故答案为:42;100.8;
(3)若烃A不能使溴水褪色,说明其分子中不存在不饱和键,则A分子中只能存在1个碳环;在一定条件下能与氯气发生取代反应,说明A中所有H都等效,则A为环己烷,其结构简式为:
故答案为:
(4)比烃A少二个碳原子且能使溴水褪色的A的同系物,该有机物为丁烯,丁烯存在碳碳双键位置异构、碳链异构,同分异构体有:1-丁烯、2-丁烯、2-甲基丙烯三种,
故答案为:3.

点评 本题考查有机物分子式、结构简式的确定,题目难度中等,根据质量守恒确定A的分子式为解答关键,注意掌握常见有机物组成、结构与性质,试题培养了学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网